Император

Aug 17, 2023 10:30


105 лет назад в ночь на 17 июля была расстреляна семья Николая II

Сегодня хочу вспомнить специально для толпы ненавидящих Николая Второго. Особо что в нём не было русской крови. Зато в нём было русское молоко кормилицы.





Обычная крестьянка Мария Смолина была необычна, пожалуй, лишь одним - это она была кормилицей императора Николая II. Русским няням-кормилицам, к сожалению, уделено в истории не так много места, как они того заслуживают. Ведь именно с ними, а не с родителями, дети проводили свои первые годы. Эти простые русские женщины закладывали основные черты характеров у маленьких барчуков и барышень, знакомили с фольклором и обычаями русского народа, будучи яркими его представительницами. Вспомнить хотя бы няню Пушкина Арину Родионовну. Сколько теплых слов и стихотворений посвятил ей поэт!
Современник Николая II называл кормилиц «драгоценным резервуаром русской крови, которая в виде молока вливалась в жилы Романовского Дома». Видимо, это и не могли простить ей ненавидящие все русское.
10 октября 1918 года она была зверски замучена вместе с мужем и дочерью.

***

А сегодня?

Алена из Ульяновска недавно разместила такое объявление в Сети: «Продам грудное молоко. Цена за 100 мл - 150 руб. Молока много, за день сцеживаю больше литра, жирное, не синее». Клиенты не заставили себя долго ждать.

- Мне стали писать не столько женщины, сколько мужчины, - рассказывает молодая мама Алена. - Я не реагировала. Но недавно ко мне обратился молодой человек, представился тренером - прислал свою визитку, подробно описал, как молоко влияет на рост мышц. Сказал, что ему для коллег нужно побольше продукта. У меня в холодильнике был огромный запас, литров 5. Я все ему и продала. По итогу заработала 10 тысяч рублей. Сомневалась, правильно ли поступаю. Но потом решила: какая разница, что они будут делать с моим молоком?

В регионах грудным молоком торгуют не только через соцсети.

- В наших местах подобная услуга пользуется спросом, - рассказывает Светлана из Ростова-на-Дону. - Например, ко мне в детской поликлинике подходила девушка и предлагала свои услуги кормящей матери. На молочной кухне женщины на раздаче всегда интересуются, не нужно ли кому свежее грудное молоко. В роддомах врачи сразу советуют, к кому обратиться, если у тебя нет своего молока, раздают телефончики кормилиц.



историческое, люди, Романов

Previous post Next post
Up