Вокзал в Шувалово

Aug 13, 2023 10:30


Посвящается недавно прошедшему дню железнодорожника.

По Финляндской железной дороге расположен целый ряд интересных вокзалов. Покажу один - в Шувалово.

Построен в 1898 году и не сильно изменился. Спроектировал его Бруно Гранхольм. Финский архитектор, который дал нам здания станций Финляндской железной дороги: Шувалово (1898), Озерки (1902, не сохр.), Парголово (1906), Левашово (1908), Ланская (1910), Удельная (1915), Раяйоки (1917, не сохр.), вокзал в Терийоках (в наст. вр. Зеленогорск) - (1917, перестроен в 1950-м А.А.Гречанниковым).

Все они интересны, а пока покажу печки вокзала в Шувалово. Печки - самое красивое, что там есть. Ещё потолки. И в очень неплохом состоянии.

Четыре печи в зале ожидания станции Шувалово: две идентичные круглые и две одинаковые прямоугольные являются, как и печи на соседней станции Парголово, кафельными или изразцовыми печами. Говорят, что это продукция завода Вильгельма Андстена в Гельсингфорсе.



Потолок-то великолепен!























Вокруг вокзала раскинулся приятный район, который отгородился от нас высокими заборами и угрюмыми охранниками. Немного увидеть удалось всё же...

"В Озерках и Шувалове можно найти роскошнейшие и благоустроеннейшие дачи..." - говорилось во многих путеводителях по Петербургу начала ХХ века. И через век история повторяется. Вновь дачки стали роскошнейшими. Посмотрите парочку. Это не Италия и не дворцы королевских особ. Просто скромных тружеников.







Скромно и красиво, не так ли?

Справка историческая.
В 1877 году созданное несколькими учредителями "Товарищество на паях:" выкупило у наследников графа А. П. Шувалова часть имения от Поклонной горы до Шуваловского парка и от Выборгского шоссе до Финляндской железной дороги, где располагались три красивейших Суздальских озера. Территория была распланирована, после чего товарищество приступило к распродаже участков, строительству дач и благоустройству местности. Названия улицам - Варваринская, Никольская, Софийская, Елизаветинская, Семеновская и т. д. - давались по именам членов семьи Шуваловых, и большинство из этих топонимов сохранилось до сих пор. Только за первый год своей деятельности Товарищество на паях проложило 30 улиц и "нарезало" почти 500 участков (такая интенсивная работа даже для нашего времени - феноменальна!). Таким образом, это удачно задуманное и блестяще организованное коммерческое предприятие в короткий срок превратило Шувалово в одно из самых популярных дачных мест под Петербургом.

окрестности, Питер

Previous post Next post
Up