Автоматы бывают разными

Jul 30, 2023 10:30


«...И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата».

Вот, например, что писала о появлении таксофона газета «Русский листок». В № 177 этого издания от 30 июня 1903 г. были такие слова: «В Ораниенбауме, в почтовой телеграфной конторе, открыта для всеобщего пользования переговорная станция с автоматическим телефонным аппаратом, действующим при опускании в него 15-копеечной серебряной монеты».



Мой отец ещё жил при 15 копеечном автомате, а я при двухкопеечных. Которые выпрашивал у прохожих, чтобы позвонить маме. У которой телефон был у подруги в другом доме. А что? Десяток прохожих и пломбир твой! Честно заработанный. В пять лет. Благо жил я у метро Автово. Там народу ходило много.



Городские телефоны-автоматы появились на ленинградских улицах в 1927 г. (в Москве - гораздо раньше). Количество телефонных будок в бывшей столице Российской империи росло в геометрической прогрессии. Спустя 10 лет их было уже 1759 штук. В середине 1950-х гг. - 3 тыс., в середине 1980-х - больше 10 тыс.

Понимаете. При безвольном царьке, как мне пишут в каждом посте про него, телефон-автоматы были. Много. А при Ленине они исчезли вплоть до его смерти. Русскому народу вождь запрещал болтать по телефону. Это у него их было штук пять.



У нас любят врать про царизм. Читаю на одном сайте

- Правда, именно в 1903 году в Москве появились первые общественные телефоны, но не автоматические, а с кассирами, как на ранней заре телефонизации в западных странах. Их продвижение шло очень медленно: за шесть лет по всему городу установили всего 60 штук. © 2023, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: softaltair.ru

Так что поздравляю автора соврамши. Ораниенбаум это под Питером, а не в Германии. И так во всём. А если уж в пригороде стоял автомат, то в Питере их было много.



Слева - подъездная телефонная кабина в одном из московских жилых домов, построенных в начале ХХ века. Как видите, это очень солидное архитектурное сооружение в стиле "Модерн", органично вписанное в интерьер. Жаль, что ни одной такой кабины не сохранилось.
Справа - первый образец российской уличной телефонной будки. Такие будки начали устанавливать в Москве и некоторых других крупных городах в 1909 году. Стойка с изоляторами на крыше свидетельствует о том, что они были рассчитаны на воздушную телефонную сеть.



Это уже двадцатые годы...

А потом они расцвели



русское, историческое, техника

Previous post Next post
Up