Пиотровского сломали

May 15, 2023 18:25


Министерка нашей культурки совершила подвиг: забрала гробницу и раку Александра Невского  из Эрмитажа, сломав крепкого Пиотровского, который никогда и ничего не отдавал.



Государственный Эрмитаж дал согласие соединить раку, гробницу и мощи святого на территории Александро-Невской лавры.

Договор о передаче хранящегося в Эрмитаже декора гробницы во временное - на 49 лет - безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии подписан директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, утвержден министром культуры Ольгой Любимовой и согласован Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

А еще недавно Пиотровский был категорически против возврата гробницы церкви:



«Надгробие стоит в Зимнем дворце, вся внутренняя программа которого построена как символ военного торжества России: Фельдмаршальский зал, Военная галерея, Александр I на всех углах. И Александр Невский с его победами над немцами на Неве изображен на наших барельефах. И поэтому его надгробие совершенно замечательно вписалось в общую историческую и символическую «схему» Зимнего дворца. Наш Музей-дворец если что-то не принимает, так не принимает. А эту вещь он «принял». Миллионы людей приходят именно в Эрмитаж посмотреть на нее. Я считаю, что ничего плохого не будет, если надгробие останется в музее, а для хранения мощей святого будет изготовлена и освящена копия. Тем более что, будучи освященной и соприкоснувшись с мощами, эта копия приобретет сакральный смысл.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, «Российская газета»

А ещё ранее депутаты потребовали расследования - дескать гробница не настоящая!

- В Следственный комитет и ФСБ обратился депутат Андрей Анохин с просьбой проверить подлинность раки князя Александра Невского, которая сейчас хранится в Эрмитаже. Парламентарий заподозрил, что в музее выставлена подделка. Основанием для этого стал категорический отказ директора музея Михаила Пиотровского в просьбе Русской православной церкви передать реликвию церкви. Уже не первый год представители РПЦ пытаются вернуть исторический ковчег в Александро-Невскую лавру. Однако пока ни открытые письма, ни обращения в суд не помогли. Эрмитаж свою позицию не изменил.

Таки теперь директора сломали. Отдаёт.

Я против просто потому что в соборе темень, там икон не видно с 2-х метров Гробницу надо будет в упор смотреть. И отдавать почти всё из собрания икон. Это называется возврат.



Милонов свиреп:

- Вопрос о передаче раки сложный. Многие люди перестали воспринимать это как святыню, но понимают, что это культурная ценность, особенно это касается людей, которые никакого отношения к христианству не имеют. Я написал письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, когда узнал о его планах реконструировать бал в Концертном зале, где сейчас стоит рака. Он хочет устроить просто пляски у надгробия, что некорректно. Если он идет по этому пути, то бал должен быть реконструирован полностью. А тогда никто бы не стал танцевать рядом с надгробием. Я попросил перенести раку в другой зал. Это будет корректно. А дальше посмотрим, что делать. Если на перенос у музея нет денег, я готов сам вместе с ребятами из «Народного собора» профинансировать перенос.

Виталий Милонов, депутат, SmartNews

У меня вопрос простой к депутатам:

А зачем понадобилось проверять подлинность? Неужели некто нашел по дешевке тонну серебра и затратив много месяцев времени и немерено сил сумел сделать точную копию? Чтобы продать за кордон за валюту или на Рублевку в домик правильного человека?

***

Внезапно сразу же:

Икону «Троица» Андрея Рублёва вернули РПЦ по решению Владимира Путина.

В течение года образ будет выставлен в храме Христа Спасителя в Москве, а затем займёт историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

С 1929 года «Троица» находилась в собрании Третьяковской галереи.

Не случайно совпало. Сталин когда всё было плохо на войне вернул церкви многое.

Эрмитаж, вопросы, Питер

Previous post Next post
Up