Пасха

May 14, 2023 10:30


Пасха, как и Великий пост, длится в течение 40 дней - вплоть до праздника Вознесения Христова.



Праздник у людей украсть можно. Даже таинства можно. Но Воскресение Христово - никак: его ангели поют на небеси. Смертью попрана смерть. Сущим во гробех дарована жизнь. И с этим никакая злая сила ничего сделать даже не могла ранее, а нынешняя злая сила слаба своей потенцией, мы победим армию необольшевиков-троцкистов, вновь захвативших власть в нашей несчастной стране. Но - Смертию смерть поправ!

«СМЕРТЬ! ГДЕ ТВОЕ ЖАЛО?! АД! ГДЕ ТВОЯ ПОБЕДА?!»

***

В моём детстве так уже не писали, но...



Не писали на плакатах. Был скрытый страх в русском народе. Славно поработали 50 лет ленинцы! Сегодня необольшевики аж выставили посты полиции при храмах. Я же говорю, что дети ленинистов-троцкистов, придя снова к власти, пойдут много дальше! И мы отчётливо слышим поступь...

Расскажу о своём детском опыте... О прикосновении.



"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день".

В девятом классе в 1974 году на Пасху мы пошли на Крестный ход в Храм, вот в этот:



Князь-Владимирский собор. Санкт-Петербург.

Было страшновато. Ведь если комсомольца ловили на крестном ходе, то он мог и вылететь из школы. А уж из комсомола точно! А нам через год в институт поступать. Потому риск был совершенно реальным.

Не стану теперь говорить - вот так я начал приходить к Богу из вдолблённого в мой мозг атеизма. Нет. Просто все пошли и я пошёл. И не за компанию - я часто был главным в классе по всему необычному и запретному в школе. Был организатором и возглавил я шествие ))

Каждый верующий расскажет вам о своем опыте приближения к этой величайшей тайне на земле, тайне жизни и смерти. Вот я и рассказываю...

В сам Храм мы не пошли конечно, дождались когда врата распахнутся и Крестный ход выйдет из Храма. Стали в темноте за деревьями пробираться поближе. Вокруг стояли люди, но не много... Мы всё не решались - выйти из темноты и из немногочисленной толпы на свет, встать в Крестный ход. Мне очень хотелось, чувствовал - надо! Но девчонки трусили... Риск действительно был.

И я почти решился рвануть в свет один. И уже пошёл...

А закончилось всё просто. И загадочно. К нам подошёл мужик, весь в чёрном и длинном. Пальто или ряса - в темноте не видно было. И сказал весомо - "Не стоит вам влезать в Крестный ход". И исчез. Так и не знаю - то поп был или кагэбэшник?



Для русского это самый важный праздник. Праздник Возрождения. Для католика самое важное - Рождество.

Мы твёрдо знаем: умирать не страшно, будет возрождение.
Для католика и прочих протестантов - главное родиться. И потом всё у тебя будет - "ты этого достойна!" по праву рождения.

Потому русский солдат может вызвать огонь на себя и погибнуть. Нации Ветхого Завета - нет. Ведь рождаются только раз...

К чему всё это я написал? Про наши заблуждения вокруг церкви. Разумность наших деяний должна мракобесие убить, ибо Пасха есть торжество жизни над смертью.



Мы твёрдо знаем: умирать не страшно, будет возрождение.
Для католика и прочих протестантов - главное родиться. И потом всё у тебя будет - "ты этого достойна!" по праву рождения.

К на повалили иноземцы. Чтобы жить не в безумном мире. Они - русеют. Только не их русеют, они обрусели ... почти!

«Обрусить» (по Далю - «сделать русским») и «обрусеть» (сделаться русским) - есть же разница!

Даже поговорка существовала: «Корела и мордва обрусели у нас, а жидову нескоро обрусишь».

невозможное уже, личное, молитва, ностальгическое, Питер

Previous post Next post
Up