День труда

May 01, 2023 10:30


Думал запостить сегодня иной текст. Праздничный. В честь дня труда. Но народ уныл, не радостен. Ждёт атаку врага.

А теперь по делу. Чего дружбаны и не ведают. Чего юристам в институте и не читают, а где была библиотека, они же не знают. Вот такая у нас власть.

«Пройти/проходить красной нитью» - являться основным, главным, насквозь пронизывать что-либо (фразеологический словарь Н.М. Шанского).

Эта фраза часто встречается в классических произведениях и не вызывает удивления:

Громадные барыши и убытки чередовались между собой. Это переменное счастье проходило красной нитью через всю его жизнь и придавало ей особенно интересную окраску (Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Приваловские миллионы»).

А задумывались ли вы, как появилась эта фраза? У неё очень интересная история!

Вики: По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение «проходить красной нитью» о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения, а первым его употребил Гёте в романе «Родственные натуры».



Сегодня любимая фраза про Красные нити и полосы. Которые мы рисуем, но не отвечаем возмездием.

Отнюдь не вокруг света они хотят нам рассказать. Они сами в них ходят. В красненьких ниточках. Они точно китайцы! Смотрите Википедию:

древняя китайская пословица гласит: "невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства, нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется"©

И оставлю в стороне иудейский народный обычай - повязывать на запястье красную нитку. Это каббала. И половина наших артистов из ТВ с ниточками. Соловьёв только недавно снял... чтобы никто и не подумал, к чему он зовёт. Победе россиянского? А его нет. Вы не знали?



Вот Википедия пишет:
Красная нить - иудейский каббалистический талисман в виде красной шерстяной нити, которая завязывается вокруг запястья левой руки. Рекомендуется, чтобы нить завязывал близкий человек и обязательной сделал бы семь узлов. Так же важно, чтобы нить была куплена за деньги, а не сплетена собственными руками. Предполагается, что данный талисман может защитить от зависти и сглаза (ayin harah). В начале XXI века красная нить приобрела популярность среди звезд американского шоу-бизнеса (Бритни Спирс, Мадонна) и стала символизировать увлечение Каббалой. Это увлечение дошло и до России.

Кто же прав? Нить-то чья? Китайская, еврейская или английская?

Русская! Вот она:
Вот я заснял красавицу:



Это фабрика "Красная нить". Красавица же?

А эта фотка из интернета:



Прядильно-ниточный комбинат «Красная нить» находится в Санкт-Петербурге, на улице Гельсингфорсской. Дата основания - 29 мая 1849 года. В 1918 году фабрика получила своё нынешнее название.

И пошли все подальше! Нашенская она.

Можете цеплять нитки на запястья. К труду вы не будете относиться. Неужто хотите? Бедросович, ты же нас достал! С ниткой на запястье. Твоя Пугачих с ширмой мужа открыла правду - они евреи и хотят жить в Израиле. А ТВ тебя терпит. Отчего? Кто сказал слово рейтинг? А! Ты же любишь русские деньги.

Это и есть Красная нитка. В день труда. Когда из русского каната всякие инородцы воруют русские нити.

***

Такой вот грустный пост на день труда родился у меня...
Я исправлюсь!

историческое, мои фотографии, поздравительное, Питер

Previous post Next post
Up