За год его послушало 1,5 миллиона человек!

Apr 01, 2021 18:25


Как и многие другие, я считаю 2-й концерт Рахманинова лучшим русским произведением. А третий - особенно...

Не стану критиковать пианистов, которые у всех на слуху, и Рихтера, и Мацуева. Особо помню ужас от игры Элисо Вирсаладзе... Слышал я десяток вариантов концерта. Но мне повезло слышать гения - Григория Соколова, о чём я писал 11 лет назад пост.

И вот ещё почти неизвестный молодой гений. 1,5 миллиона просмотров за год!!! Смотрите. Слушайте. Там шедевр играют шедеврально:

image Click to view




Чужое мнение приведу вам. Тоже восторженное.

Roman Ermakov8 месяцев назад (изменено)

Я музыкант, мне 50 лет. Я знаю, что произведения Сергея Рахманинова исполнить кому-то практически невозможно, посему не все за это берутся. Должен сказать, что 2-й концерт для меня особенный. Я слышал его в исполнении многих великих пианистов, включая уважаемого мною Дениса Мацуева. Я узнал о Вас полтора месяца назад. И до того дня я искренне считал, что в исполнении Святослава Рихтера - это эталон. Но сейчас, услышав ТАК, КАК ЭТО ИСПОЛНИЛИ ВЫ, то просто понял, что ошибался. Знаете ли, банальная фраза наподобие "глоток свежего воздуха" не пойдет, это слишком мало для объяснения...  Мало того, что Ваше исполнение безукоризненно, Вы привнесли своё видение Рахманинова и Вы, да, именно Вы управляли оркестром через свою игру и  настроение. И просто непомерную энергетику, которая исходила от Вас (я видел, что творится с музыкантами оркестра и потом со зрителями в зале). И еще я заметил, что Вы можете впадать в некий транс: составить симбиоз с роялем, это, конечно, нечто..., видео многое проясняет. Не решался Вам написать комментарий всё это время, подбирал слова, обдумывал каждое. И сегодня снова (раз в 50-й наверное, не считал, честно) прослушав и посмотрев, теперь могу сказать Вам, Александр, господин музыкант: я восхищён! Если бы это услышал Сергей Васильевич, он, я уверен, поблагодарил Вас после концерта и осторожно пожал бы Вам руку.

А вот 3-й концерт в его же исполнении:

image Click to view



Нет, с Соколовым я его сравнивать не стану - там просто гора Олимп с его богами тебе играет этот концерт. А тут - молодой бог музыки... Разные они! Но - прекрасные.

***

Нет, не остановлюсь - перевод только одного коммента от импортного товарища:

- Рахманинов говорил, что Горовиц был величайшим выразителем этого произведения и играл его лучше, чем сам композитор. Но Рахманинов никогда не слышал Александра Малофеева !!!. Я слушал игру Александра и был поражен. Итак, просто для записи я вернулся и послушал запись Горовица. Горовиц замечательный, и вы задаетесь вопросом, может ли НИЧЕГО быть лучше, он просто захватывает дух! Александр фактически останавливает дыхание на тот случай, если вы упустите часть красоты и чувственности этого спектакля. Его интерпретация великолепна и подобает маэстро более старшего возраста, чем его нежные 17 лет, когда он играл здесь ... это действительно очень, очень красиво и эмоционально. С нетерпением жду возможности наблюдать за развитием этого таланта

русское, музыка

Previous post Next post
Up