Вахау июль 2021

Jul 24, 2021 10:19


Волга, может, вы не слышали, впадает в Каспийское море. Но, наверное, вы слышали, что Австрия - чрезвычайно живописная страна. А долина Вахау за счет своего богатого природно-культурного ландшафта - одно из наиболее интересных мест Нижней Австрии, занесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый городок, каждая извилина реки стоят отдельного визита и заслуживают отдельной фотосессии. Если бы я снимал всё, что привлекало мое внимание, я бы не смог проехать на велосипеде 120 км за один день. А уж если вдумчивао гулять, осматривая каждую достопримечательность, то тут можно завистнуть на недели. Прогулки по городкам и хайкинг в горах могут дополняться визитами в рестораны, посиделками в уютных кафешках, изучением особенностей местного виноделия, которым славится этот регион.

В самом начале долины чуть выше Кремса





Вход в долину охраняют природные «жандармы» и замок Дюрншатайн, в котором некоторое время не по своей воле проживал Ричард Львиное Сердце.



А вход в городок Дюрнштайн охраняют торговцы





Продолжаю путь. Всякий раз останавливаюсь в этом месте для фотографии



Средневековые улочки



Продажа абрикосовой продукции - от сока до шнапса. Абрикосы и вино - основная продукция Вахау, известная и за пределами Австрии.



Ну красиво же!



Поздние заморозки не полностью погубили урожай абрикосов, кое-что вызрело



Урожая достаточно на продажу.



Самый пик урожая абрикосов. В городках встречал жителей, возвращающихся домой с ведрами и коробками абрикосов. Рестораны наперебой предлагают насладиться марилленкнёдлями - абрикосовыми кнедликами



Österreichische Marillenknödel mit Topfenteig

Подняли защитные сооружения от наводнения вдоль реки



Я уже поднялся выше Мелька, долина Вахау тут заканчивается, теснины расступаются, долина реки расширяется.



Где-то на отметке 56 км принял решение развернуться. Правильно сделал, оказалось, что я так легко отмахал первую половину пути с помощью попутного ветра, который после разворота сразу стал встречным и намного более заметным.



Чуть проехав вниз по реке, въехал на мост вот по такому закрученному пандуса









Чуть дальше дорожку от берега реки оттеснила ГЭС. А перед возвратом к берегу на дорожке оказался такой знак.



Да и вообще по этой дорожке ездить запрещено всем, кроме тех, кому можно и велосипедистов, как в том анекдоте «А велосипедистам-то почему»?

Вообще это berechtigte для меня является некоторой загадкой. Видимо, те, кому можно, сами знают, что они те, кому можно. Как-то отдыхали в небольшом отельчике в городке на берегу озера. Там с одной улицы был переулочек, подходивший к озеру, где были мостки для купания. Там тоже можно было купаться лишь тем, у кого было на это право. Я решил, что тоже обладаю таким правом и ежеутренне купался там перед завтраком.



Чуть далее была большая растяжка, запрещающая проезд по дорожке вдоль реки по причине ведущихся строительных работ. Я чуть было не развернулся там, но группа электрифицированных пенсионеров после некоторого оживленного обсуждения продолжила свой путь, невзирая на запрет. Ну и я решил, что могу сделать так же.

Бенедектинский монастырь в Мельке



Сам Мельк





От Мелька начинается Вахау в обратном направлении. Думал возвращаться по правому берегу Дуная, но подъезд к нему оказался закрыт из-за наводнения. От мысли ехать по дороге отказался и вернулся на левый берег.



Приток Дуная



Обломы с поисками места отдохнуть я показал в предыдущем посте. Нашел, однако, скромную приборожную забегаловку и побаловал себя бокалом пива со «шницельбургером». Кстати, при всей ее скромности, шницели семейная пара отбивает самостоятельно, а не поджаривает полуфабрикат, как я ожидал. В ресторан заходить не очень-то хотелось, просто было желание отдохнуть, порадовать себя пивом и небольшим перекусом. Так и получилось. А две красивые девушки с весьма выразительными... глазами, проворно занявшие приглянувшийся мне столик, пока я стреножил велосипед, услаждали мой взор.



Хорош Дюрнштайн!



Смалодушничал и не доехал нескольких километров до Иббса на Дунае. Напрасно. Иббс - очень живописный город, а я там не был уже более 12 лет точно. В следующий раз настроюсь на чуть более продолжительную поездку!



фото, Австрия, велосипед

Previous post Next post
Up