Миф о Нюрнбергском Трибунале (Ч.1)

Feb 11, 2010 10:26


Небанальность банальных истин - мифологизация знания
Мифы очень древняя вещь. Они появились очень давно и, повидимому, существуют столько, сколько существует человечество, я думаю, что и у неандертальцев существовали свои мифы. Миф имел много функций, и одной из главных было объяснение мира в целом и его основных явлений. При этом объяснения мифа ( Read more... )

миф, Нюрнберг, знание

Leave a comment

Comments 54

anonymous March 4 2010, 12:17:37 UTC
Видимо, автор настолько погряз с головой в своей попытке разобраться с мифами, что даже не понял, что написал неверную мысль: "И тем не менее это миф (замечу уже утверждение «после Великой Отечественной войны» есть часть мифа, ведь следовало написать «после 2-й мировой», но ведь фраза не вызвала у Вас возмущения, она гладко проскользнула в сознание - вот так работает миф)."
Хотя, Великая Отечественной Война - это и есть война 1941-1945 года. Так что здесь мифа как раз нет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Отечественная_война

Reply

trim_c March 4 2010, 13:35:33 UTC
Нет, здесь миф как раз есть. И Нюрнбергский трибунал разбирает военные преступления начиная с 1939 года, а не с 1941 года - это первое.
И война 1941-1945 года не есть Великая_Отечественная_война советского народа (таково полное пропагандистское наименование послевоенных лет).
Потому, что сражения шли в Африке, в Италии, во Франции и Бельгии и вели эти бои с государствами оси силы США и Британии.
Но эти сражения отнести к Отечественной войне невозможно никак.
И Великая Отечественная война существует только в советских и постсоветских (книгах, статьях, передачах фильмах - последнее главное, наш народ воспринимает ВОВ как кино)
И больше нигде в мире.
А полмира воевало - во что они воевали? Неужто в Великую Отечественную?

Reply

niktoinikak January 14 2022, 03:58:02 UTC
О Господи! Какой ...
Впрочем, после поразительных по дебилизму "рассуждений" о дважды два в головном посте удивляться уже ничему не приходится.

Reply


gnat_velosiped March 7 2010, 07:56:51 UTC
Оригинальна мысль о коллективной(групповой) отвественности - так и пахнуло колхозом.! Т.е СССР был запевалой НТ и обошел всех в "пробивании" своего устава!
Интересно, а почему не судили Японию?

Reply

trim_c March 7 2010, 08:37:22 UTC
Ну, если говорить аккуратно, то и Германию не судили - судили уникальную организацию - НСДАП и ее дочерние фирмы: СС и гестапо.
И хотя обвиняли в милитаризме, агрессии, военных преступлениях - но все эти обвинения можно было со спокойной совестью предхъявлять всем участникам. Однако у НСДАП были некие идеологические особенности, вылившиеся в практические действия.
А Япония была обыкновенным, даже и очень обыкновенным агрессивным империалистом, если за это судить, то и всех победителей следовало бы осудить.

ну и отдельной строкой - Хиросима и Нагасаки.
Начни судть японцев - и этой проблемы было бы не избежать.
Могло получиться нехорошо

Reply

gnat_velosiped March 7 2010, 11:50:18 UTC
Спасибо за посты. Мне понравилась протягивание идеи коллективной ответственности, с которой легко согласились империалисты. Думаю, что сегодня с учетом никакого авторитета постсоветских стран она бы не прошла.

Reply

Я буду долго trim_c March 7 2010, 13:06:59 UTC
Боюсь, Вы идеализируете империалистов.
Идея коллективной ответственности близка сердцук любой исполнительной власти, исключения до обидного редки.
И если она не возобладала в мире, то лишь потому, что в т.н. демократических странах общесатво научилось держать власть в узде - а дай ей волю - и была бы вроде сегодняшней российской

Reply


НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ! pingback_bot February 19 2012, 22:01:51 UTC
User putnik1 referenced to your post from НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ! saying: [...] Согласно просьбе уважаемого trim_c, размещаю для общего ознакомления его небольшое (здесь [...]

Reply


ps_84 February 19 2012, 22:26:33 UTC
Даю точные материалы мифа ( ... )

Reply

trim_c February 20 2012, 07:08:50 UTC
Видите ли, чтобы выносить суждение, лучше дочитать материал до конца.
Если Вы обратили внимание - этот текст называется Часть первая.
А вот этот http://trim-c.livejournal.com/8425.html - Часть вторая.
Дочинайте, пожалуйста до конца

Reply


НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ! pingback_bot February 19 2012, 23:39:06 UTC
User siger013 referenced to your post from НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ! saying: [...] Согласно просьбе уважаемого trim_c, размещаю для общего ознакомления его небольшое (здесь [...]

Reply


Leave a comment

Up