Подводя предварительные итоги

Feb 09, 2010 21:36

 Во-первых, выборы прошли сравнительно прилично. По процедуре проведения претензий нет практически вообще. Правда осталось оценить подсчет голосов, памятуя известный афоризм, приписываемы многим диктаторам: «Вы выиграли выборы, а я - подсчет голосов»

По идее, тут тоже особых претензий быть не должно в силу таких обстоятельств.
1. Целый ряд аналитиков, специализирующихся на социологии выборов предсказали примерно такой результат. Могу похвастаться - Ваш покорный слуга предсказал победу Януковича с перевесом 3-4%. Прогноз основывался на достаточно простой модели, я ее кратко опишу, кому неинтересны эти мелкие детали, может сразу переходить к п.2.
Прогноз основівался на предположении, что голоса избирателей неведущих кандидатов во 2-м туре распределятся так:
- избиратели КПУ отдадут 80% своих голосов Януковичу, а избиратели Ющенко 60% своих голосов отдадут Тимошенко, итоговая разница порядка 0,5% в пользу Тимошенко
- 67% избирателей Яценюка отдадут свои голоса Тимошенко
- избиратели Тигипко в синих регионах разделятся примерно 2:1 в пользу Януковича, а в оранжевых наоборот
- примерно 1% Янукович подарил Юле своими выступлениями в последние два дня
- примерно еще 1% Тимошенко дополнительно сумела мобилизовать на Западе
Вот с учетом всех этих факторов и получается разрыв в 3-4%  

2. Все экзитполы до единого дали победу Януковичу, причем два из них, наиболее на мой взгляд независимых, (национальный и Шустера) дали очень близкие друг к другу результаты - и совпадающие с официальными с точностью до долей процента.
Близость официальных результатов к модельным предсказаниям, совпадение с результатами двух экзитполов и совпадение с итогом (выявление победителя) всех экзитполов подтверждает, что официальные результаты в достаточной степени близки к реальному волеизъявлению избирателей, а наблюдавшиеся нарушения не повлияли на результат - выявление победителя избирательной кампании.
 Отрицать этот факт бессмысленно и глупо.

Наши недостатки есть продолжение наших достоинств

Да бессмысленно и глупо.
И самое разумное, что на мой взгляд могла бы сделать ЮТ, - это не давая пресс-конференции, просто кратко поздравить Януковича и его команду с победой и пожелать им всяческих успехов - это было бы проявлением растущей политической культуры нашего политикума.
Но с этим пока придется подождать.
ЮТ никаких публичных слов не произносила, и только к вечеру понедельника краткий брифинг дал А.Шкиль. Он сообщил, что БЮТ будет оспаривать результаты выборов на …1000 участков.
Конечно, были участки с достаточно грубыми и легко разоблачаемыми нарушениями - например на некоторых участках Одесской области на дому проголосовало аж 19% - при обычной норме 2,5-3% результат абсолютно нереальный. Это естественно. В участковых комиссиях работали сотни тысяч человек. И какая-то часть из них безусловно склонна к жульничеству и иным формам антиобщественного поведения - это неизбежно просто статистически. Но совпадение с результатами экзитполов убедительно свидетельствует: фальсификации были с обеих сторон и примерно в равном объеме. Ведь в экзитполах участвуют только реально голосовавшие люди, вброшенные бюллетени в них не участвуют. Результаты совпали - значит фальсификации реально не исказили итог, а если и было некое искажение результатов, то в пределах десятых процента. Но обосновать такие малые искажения в судах нереально.
Почему же Тимошенко ведет себя так странно? Ведь она этим дискредитирует себя, демонстрируя иррациональность поведения, раздражая избирателей, международных наблюдателей, союзников и оппонентов - короче говоря - всех. Мне кажется тут действуют две причины.
Во-первых она боец, боец до мозга костей, в этом плане она напоминает мне Олега Блохина. Подобно ему она никогда не признает себя побежденной, она просто не может этого признать! Даже тогда, когда это очевидно необходимо. Произнести слова «я проиграла» просто выше ее сил. Это иррационально, но это так - недостаток есть продолжение достоинств.
Во-вторых она хорошенькая маленькая женщина. И как многие представители этого типа женщин она несколько балована и несколько капризна. Быть хорошенькой для женщины всегда плюс, даже и в политике. И мужчины им прощают эти мелкие слабости. Но в данной ситуации это минус. Тимошенко кажется, что она вот так немного покапризничает, попортит всем кровь - но ей это в конце концов простится, она к такому привыкла. Хотя может и не проститься. Недостатки - продолжение достоинств.

Рациональность политика

Поведение Тимошенко иррационально, но политика есть искусство возможного, а не желательного, и к тому же достаточно суровое искусство. Оно требует холодного и точного расчета, т.е. крайнего рационализма, а за иррациональность политику придется платить немало. 
И Тимошенко прекрасно это понимает. И в серьезных поступках отчетливо показывает: демонстративное поведение это одно, а серьезные решения совсем, совсем другое. Итак, поглядим.

Еще до выборов депутат от ПР А.Папиев внес законопроект об увеличении социальной помощи. Как заявил заместитель министра финансов, на реализацию этого закона в бюджете нужны дополнительные 11 миллиардов.
Несмотря на то, что в первом чтении законопроект набрал 330 голосов (против голосовал только БЮТ), во втором чтении он получил лишь 203 голоса. В частности, Партия регионов как автор проекта дала лишь 2 голоса, БЮТ - 125, НУНС - 31, коммунисты -26, Блок Литвина -19. 
Результаты голосования вызвали смех у БЮТ.

Итак, что мы видим. Перед выборами ПР ведет себя как оппозиция. Она вносит законопроект, требующий значительных расходов на социальные нужды, для бюджета очевидно непосильных. Логика понятна: перед выборами мы выходим в тогах борцов за счастье народа, а эти демагоги из БЮТ только болтают. И закон не выполняют (а если попробуют выполнить, инфляция улетит под небеса - тоже будут виновны).

Но сейчас роли очевидно переменились. Вполне ясно: ПР уже считает себя партией правительства, она почти уверена в том, что коалицию она создаст - и потому голосует против - против собственного законопроекта! Тоже, кстати, характерный штрих.
Но БЮТ, БЮТ голосует «за»! Значит уже видит себя в оппозиции. Значит понимает Тимошенко, что суды ей не выиграть. Более того - видимо БЮТ считает, что и коалицию ей не удержать - иначе не голосовала бы «за».

Попытаемся прикинуть перспективы

И правда, глянем, кто не поддержал закон. ПР - это понятно. 25 депутатов от БЮТ - это и есть потенциальные перебежчики.
Но самое главное - 41 депутат от НУНС не поддержали - 41! А для создании новой коалиции необходимо одно непременное условие: оно необходимо, оно и достаточно. В коалицию с ПР должны захотеть вступить 37 депутатов из НУНС. А голосовали с регионалами целых 41. Значит шансы регионалов на коалицию вполне реальны.

Нет, не следует думать, что вот 41 голос уже есть. Это пока только сигнал, что 41 штык ПОТЕНЦИАЛЬНО имеется. Но у них еще будут свои требования - непременно будут. И они будут не только финансовые, деньги само собой. Но будут и требования политические. Причем они могут оказаться немалыми. Дело в том, что на носу местные выборы. И пойти на союз с ПР, не оправдав этот союз серьезными идеологическими уступками со стороны ПР для НУНС означает разгром на местных выборах и политическую смерть. Значит требования должны быть такими, чтобы значительная часть избирателей, еще верящих Ющенко и НУНС, сочла их приемлемой ценой за коалицию с непримиримым противником - т.е. они должны быть достаточно серьезными (язык, Черноморский флот, ГТС - что-то такое). 
 А вот окажутся ли они приемлемыми для Януковича и ПР, не сочтут ли они цену чрезмерной, как вообще пойдут переговоры, какой тон на них будет взят - это все пока вопросы. Однако потенциал к союзу имеется, и он проявился явно.

Вот на этой оптимистической ноте я закончу подведение предварительных итогов. Ясно, что ближайшие дни обещают быть достаточно напряженными и небезынтересными. Мы свою волю выразили, теперь у нас роль заинтересованного зрителя. Будем следить.
Previous post Next post
Up