Елена Фанайлова о имперстве русских

Aug 26, 2023 19:33


Я приведу один абзац из статьи Фанайловой на сайте РС, поскольку мне кажется, чтло главное сказано именно здесь
https://www.svoboda.org/a/opisanie-poraboschyonnyh-elena-fanaylova-o-kuljturnom-imperializme/31998093.html
-------------------------------------------

“Позволю себе выдвинуть следующий тезис: одна из величайших привилегий поработителя - описание порабощённых” - так однажды высказался Салман Рушди.

В этой фразе Рушди - главный ответ на “отмену” русской культуры, на неадекватность её ответа на российское вторжение в Украину. Как бы ни хотели “хорошие русские” помочь Украине, их голоса в культурном поле остаются голосами тех, кто описывает порабощённых. Это дурная привычка, практически бессознательная. Это хорошо видно в покровительственном тоне русских демократических и антивоенных ютьюб-каналов в отношении украинцев, в отсутствии политических оценок российского вторжения. Русский мыслящий человек сейчас обязан не только выдавливать из себя по капле раба, как говорил Антон Чехов. Он обязан контролировать свои имперские замашки и понять позицию украинцев, которым не нужно сочувствие русских. Украинцам нужна их победа и свобода страны.

Тут как по мне все сказано. Любой украинец сразу слышит эту отчетливую ноту в выступлениях русских интеллектуалов - причем исключений почти не бывает. К моему глубокому сожалению это именно так.

Русские все еще не способны относиться к украинцам как к равным (впрочем, к кавказцам и прибалтам тоже не способны). Можно искать этому объяснения и оправдания - суть не в том. Суть в сохранении все той же традиции, в том числе у самых что ни на есть либеральных либералов.

РС, Россия-Украина, культура

Previous post Next post
Up