Во время интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Рустамзаде говорил о:
ситуации на поле боя в Украине и о том, какую тактику избрали силы обороны Украины во время контрнаступления;
том, какое оружие нужно Украине в первую очередь;
значении дронов в российско-украинской войне;
поставках Украине западных истребителей F-16 и о том, сколько таких самолетов нужно украинской армии;
том, насколько Украине важно получить дальнобойные ракеты ATACMS;
том, когда может закончиться война.
"Вам надо готовиться к долгой войне... Обратите внимание на последние поставки, это системы противовоздушной обороны. Поймите, нет такого "вундерваффе" - оружия, которое вы получите и сразу победите. Вам нужно усиливаться во всех сферах... Эмоциональные качели не нужны. Не надо себя настраивать: "Вот сейчас мы рванем и победим". Надо, чтобы дыхалки хватило на длинную дистанцию", - сказал в интервью Рустамзаде.
Он спрогнозировал, что война в Украине продлится еще больше года.
"Если же к зиме вам [удастся] увеличить на 20-30% количество артиллерийских боеприпасов, если к зиме количество ударных дронов увеличите на 40-50%, а к началу зимы над вам будут летать F-16, то к осени 2024 года вы можете добиться военного истощения Российской Федерации. Я отбрасываю все другие факторы - экономику, внутриполитическую ситуацию, говорю только о военном инструменте. С теми силами и средствами, которые есть у вас, это может затянуться и на три года", - сказал военный аналитик.
https://gordonua.com/news/war/rossija-nachinaet-sypatsja-ssha-bojatsja-provala-rossii-f-16-armija-dronov-intervju-gordona-s-azerbajdzhanskim-voennym-analitikom-rustamzade-video-1674420.html--------------------------------------
Click to view