Впервые рост! И как обманывают картинкой

Jan 08, 2022 11:09


Как сообщает в с воем телеграм-канале Сергей Лещенко, есть еще одно достижение 2021 года.
Впервые за много-много лет объем товарных ж/д перевозок не только не упал, но даже вырос,
очень немножко, на 2,7% но вырос. Так что превысил не только предыдущий 2020 год, но и предшествующий 2019 год.

И в подтверждение приводит вот такой график




Все бы хорошо бы - но вот беда, этот график нас обманывает и сильно обманывает. При первом взгляде на него создается ощущение что падение было просто катастрофическим. И только приглядевшись, замечаем: у автора графика нуль по ординате соответствует значению в 300(!). А это приводит к сильному искажению масштаба, и провал, и ничтожный рост выглядят куда внушительней, чем они есть в реальности. Причем даже когда я это заметил, психологический эффект не исчез.

Я коряво вставив полосу штриховки попробовал исправить картинку - но даже и новая она сильно обманывала глаз



И даже при таком сдвиге нуля (тут он примерно соответствует отсчету в 100 млн тонн)



искажение еще не полностью исчезает - хотя тут уже восприятие более-менее адекватное: да, провал был сильный, объем упал в полтора раза, но все таки не в 30 раз (!) как пытается нам внушить первый график.

Граждане,будьте бдительны - вами манипулируют и искажают ваше восприятие - даже формально не соврав ни в чем. И это общее место "подправленной" реальности, в которой мы с вами как раз и процветаем

Лещенко, манипуляция

Previous post Next post
Up