Ну вот мы рассмотрели отличия между украинцами и русскими в важных сферах культуры материальной и обнаружили -
и жилище, и одежда, и кухня украинские и русские различны, и притом существенно, качественно различны. И уже этого достаточно, чтобы считать тезис о едином народе и о малороссах как народности в пределах русского народа тезисом крайне
(
Read more... )
Comments 84
1. ""Это различные языки, принадлежащие к одной языковой группе. Ни один из них никогда не был диалектом другого.""
Это все формалистика,спор о словах, об определениях. Очевидно, что когда-то у этих языков был общий корень, т.е. произошла дивергенция. А иначе откудова у них совпадает 62% лексики? Или это что -- случайное совпадение? Как с машинкой Киллиана?
2. Все это не важно. Важно, что последние 200 лет все достижения и мировые события в наших странах выражались на языке метрополии, на языке, который "сделали" Пушкин и Гоголь.
Почти все культурные достижения людей создаются, выражаются и закрепляются в словах, в языке -- в Библии сила евреев. Представим себе на секундлу, что украинцы благополучно забыли русский язык. И они тут же выкинут последние 200 лет своей и мировой истории и достижений цивилизации.
3. Виктор Петрович! "Ваши" попытки отстоять самостийность в одежде, еде и мове сродни подростковой неполноценности. Зачем вам это? -- на фоне такой великой задачи, как построение новой достойной страны?
Reply
---------------------
да все это по скудоумию нашему хохляцкому. Глупы-с, что поделаешь - без русского указующего перста и без русской направляющей руки - пропадем-с.
Reply
Reply
Reply
За описание теории Зализняка спасибо. Было интересно.
Несколько портит впечатление ссылка на берестяные грамоты тысячелетней давности. Это как папирусы четырёхтысячелетней. Круче только съедобная мамонтятина, пролежавшая в морозилке 44 000 лет, если верить статье в вики о Берёзовском мамонте. Но, как я понимаю, если оставить только собственно научные данные, то выводы Зализняка особых изменений не претерпят.
Reply
Reply
У "черепа Ивана Сусанина" было немало предков.
История, она такая история...
Reply
Вот как Вы думаете - а ученным, которые это все делали, Ваша тонкая мысль была не известна? И так полвека прошло - и никто не догадался об этом спросить?
Или что ВЫ честнее, умнее и порядочнее Зализняка?
Главное что тут мне непонятно - это тот колоссальный уровень самомнения, который позволяет человеку так легко судить о вещах, которым люди посвящают всю свою жизнь - а он посвятил - 3 минуты.
Пожалуйста, будьте добры - объясните. меня много лет мучает этот вопрос: КАК ВЫ СЕБЕ ОБЪЯСНЯЕТЕ, ЧТО ДЕСЯТКИ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ВОПРОС О БЕРЕСТЯНЫХ ГРАМОТАХ - ПОДЛИННЫЙ ВОПРОС СМЫСЛА ЖИЗНИ - вот все они в данном вопросе глупее и жуликоватее Вас? Или Вы сами очень продажны?
Поподробнее ради Бога, мне это очень важно ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Reply
Reply
И мы будем считать что верить нужно ученым - или Вам, потому что у Вас есть "очевидные доводы"
.ВЫ сформулируйте свои тезисы отчетливо - в чем Вы Зализняку верите, а в чем нет. И в чем Вы верите Шайкевичу, а в чем нет.
ПРосто отчетливо выразите свою мысль
Reply
Reply
Если посмотреть на аргументацию акад. Зализняка или акад. Пивторака, то я вполне осознаю, что мне она недоступна. Т.е. они считают чрезвычайно важным то, что мне кажется незначительной мелочью.
И напротив, то что мне кажется очень важным они не обсуждают вовсе.
Но даже на секунду у меня не возникает иллюзии, что это они чего-то недопоняли, а я сейчас их поправлю.
А у Вас просто уверенность в том, что ВЫ все понимаете, а они нет.
Простите, но я вынужден задать Вам еще один вопрос, даже и два
а) кто ВЫ по образованию
б) какими иностранными языками вы владеете свободно. а сколько понимаете, в частности сколько из этих языков славянских?
Reply
Reply
Вы прокомментируете мне термодинамический расчет равновесий в условии когда число элементов превышает число образовавшихся соединений, чья концентрация превышаете 10 в минус восьмой степени.
Можно ли в такой ситуации получить эффективный результат?
Но говорить, как вы это делаете, что именно в результате этого влияния родился современный русский язык - это гигантское преувеличение.
=======================
Если бы Вы читали внимательно, Вы бы заметили, что это не я говорю, а Зализняк
Reply
Leave a comment