Почему русские возмущены почитанием Бандеры

Jan 02, 2019 19:48

Армянское радио спрашивают:
- Правда ли что Чайковский был гомосексуалистом?
Армянское радио отвечает:
- Мы его ценим не за это
/Старый анекдот/
В моем недавнем тексте Бандера - и странный перекос восприятия Я поднял проблему: почему многочисленные ругательные ( и чаще всего откровенно лгущие) посты о Бандере пользуются таким исключительным спросом у российской публики?
Неумные и чаще всего и нечестные тексты о Бандере вызывают огромное одобрение и имеют гарантированный успех - в чем причина?

Наверное один из самых популярных ответов сформулировал olegburlaka
Россиян бесит не сам факт сотрудничества Бандеры и его людей с Абвером (или с кем там они сотрудничали). В конце концов Вы правильно написали, что и казаки с немцами сотрудничали и власовцы и многие другие. Дело в том, что всех остальных героями не делают и не ставят им памятники на площадях

Идея выглядит разумной. И тут наверное (так мне кажется) есть доля истины. Вопрос однако в следующем - а вся ли тут истина?
Может тут упущено нечто важное?
Попробуем разобраться.

Вообще герои прошлого редко отвечают всем строгим требованиям современной политкорректности, а в особенности это касается борцов за национальное освобождение.
Делов том. что на старте своих усилий они были слабее иностранной власти. с которой им приходилось бороться - и не у всех их был политический гений Ганди, да еще Индия не самая типичная страна. Им приходилось хитрить и изворачиваться, вступать в сомнительные союзы и прибегать к террору, шантажу и другим малопривалекательным мерам - это обычный удел как раз именно слабых.

Однако российское (а также еврейское) сознание осуждает почем-то именно Бандеру.

Национальные герои всех наций в прошлом совершали поистине кровавые преступления против иных наций. и чаще всего это были не освободители а как раз захватчики.
В Монголии стоят памятники Чингизу и Батыю, это великие герои монгольского народа. И преступлений против русских Батый совершил неизмеримо больше, чем Бандера - это сильно волнует русских?
Да никак. А либеральное человечество сильно этим обеспокоено? Да совершенно не обеспокоено

Отцы-основатели великой и свободной Америки были рабовладельцами. А некоторые и убежденными сторонниками рабства. Вы когда-нибудь слышали. чтобы лидеры африканских стран протестовали против героизации этих людей или против памятников этим деятелям?

И по простой причине - все чернокожие понимают: их ценят не за то, что у них были рабы. Их ценят за их вклад в борьбу за свободу в США и вообще за отстаивание идеалов свободы. А то, что они были подвержены заблуждениям эпохи, понимается как вещь естественная. И ценят их не за это.

Наполеон национальный герой Франции, один из самых популярных героев Франции по сей день. И ему стоят памятники. Но он человек. виновный в гибели сотен тысяч людей по всей Европе, в том числе в гибели сотен тысяч русских.

Кто-нибудь, когда-нибудь слыхал, чтобы французам предъявляли обвинение по поводу почитания Наполеона? И это вопреки тому, что вот его как раз ценят за это - за его способность убивать много нефранцузов сравнительно небольшой ценой для французов.

Но он создал французское национальное государство и создал кодекс Наполеона, и он разрушил власть устаревших структур феодализма по всей Европе - и его считали героем даже его враги (у Онегина в кабинете его статуя). Так что все-таки мы его ценим не только за это.

Тогда почему такое отношение к Бандере, грехов на котором неизмеримо меньше, а его движение оправдано всеми признаваемой инстанцией - Нюрнбергским трибуналом? Почему тут очевидная идея: " мы его ценим не за это" - почему в случае Бандеры она никак не работает?

Он убивал (или вдохновлял на убийство) русских и поляков? Да, он это делал. Но русские и поляки очень долго и достаточно сильно угнетали украинцев. И, скажем Понятовский, убил русских и украинцев наверное больше, чем Бандера, русских так точно больше - ну и что - русские протестуют против его героизации?

А Пилсудский - он убивал русских и украинцев? разумеется и в большом количестве. И захватил украинские земли. Вы слышали чтобы русские протестовали против героизации Пилсудского?

А вот Бандера встал буквально поперек горла - и советская и российская пропаганда просто исходит пеной - хотя еще раз повторю - и он сам и его движение ОПРАВДАНЫ НЮРНБЕРГСКИМ ТРИБУНАЛОМ - вопреки настояниям советской стороны.

Я вижу лишь одно объяснение.
Российская Империя невозможна без Украины

Этот очень старый тезис прекрасно понятен и правителям России, и рядовым русским, для которых империя - естественная форма бытия. Потому что Россия уже не менее 400 лет является империей.

И бороться против Бандеры, против самого факта существования независимого государства. максимально унижать и мазать грязью всех, кто боролся за независимую Украину - для России и сегодня это означает бороться за единственно приемлемую форму своего существования - и тут именно в этом пункте смертельные враги Сталин и Солженицын - вполне совпадают.

Таким ответ видится мне

PS Ну а евреи почему?
Еврейское сознание (прежде всего именно еврейское, а не израильское) в высшей степени заражено многими элементами советской и российской пропаганды. В частности - и об особом антисемитизме украинцев вообще и бандеровцев в особенности. И хотя все их попытки добиться обвинений в судах неизменно провались - т.к. суды западных стран неизменно оправдывали украинцев - ситуация мало изменилась по сей день.
Нацист, коллаборант и убийца евреев - эти обвинения кочуют по еврейским сайтам и как и по русским - регулярно, систематично и массово нарушая доказанную фактологию

Но на сегодня дело обстоит так - и страна которой руководят "Вальцман" и Гройсман, а в финал президентских выборов выйдут весьма вероятно Зеленский и "Капительман" (дедушка Григян она же Тимошенко) - вот именно эту страну евреи обвиняют в антисемитизме - и тут хоть тресни.

Бандера, вранье

Previous post Next post
Up