Кино про фильм, или кум Путина в украинской истории

Aug 11, 2018 18:48


Василий Стус был украинским поэтом и диссидентом, которого в 1980 году Киевский городской суд приговорил к десяти годам лишения свободы и пяти годам ссылки. Срок Стус отбывал в колонии в Пермской области, где умер в 1985 году.

Во время судебного заседания его защищал адвокат а в будущем украинскитй политик и олигарх Виктор Медведчук. Стус ходатайствовал об отводе Медведчука, но суд не разрешил этого сделать. Медведчук признал вину своего подзащитного и попросил суд учесть смягчающие обстоятельства.

Правовой анализ дела, проведённый адвокатами Романом Титикалом и Ильёй Костиным, свидетельствует, что даже по советскому законодательству Медведчук имел для защиты подсудимого необходимые рычаги, но не воспользовался ими и даже нарушил адвокатскую этику, признав вину своего подзащитного за него самого /Википедия/

Дело в том, что начиная с 1975 года Виктор Медведчук был сотрудником КГБ, это было условием смягчения ему уголовного приговора за групповое избиение и восстановления в качестве студента юрфака КГУ. Т.е. подобно другому знаменитому украинскому политику, которого активно подде6рживал Кремль, подобно Виктору Януковичу, Медведчук совершил уголовное преступление и смывал его последствия, делая карьеру стукача. Янукович продвигался наверх именно таким путем, а Меджведчук еще и работал спецадвокатом КГБ на политических процессах Юрия Литвина и Василя Стуса; выполняя заказ ГБ Медведчук под видом защиты топил своих подзащитных

Отступление: в 2004-м году Янукович был премьер-министром, а Медведчук возглавлял Администрацию президента. Мне удалось добиться от представителей Еврокомисии смягчения их требований к проекту Закона об отходах, когда я им рассказал во время кофе-брейка что у нас на двух наиболее выскопоставленных чиновников, премьера и главу АП, приходится три ходки на зону по уголовным делам. Они были потрясены - и согласились на смягчение требований

К 80-летию Василя Стуса на экраны должен был выйти фильм о его жизни, фильм снимался по госзаказу на бюджетные деньги. Как сообщила ТСН, исходный сценарий содержал сцену, которая демонстрировала неприглядную роль молодого Медведчука в истории Василя Стуса. Но потом сцену из фильма выбросили. По свидетельству участников на группу было оказано давление, а члены собственной группы утверждают, что если в фильме появится Медведчук, то многие прокатчики откажутся от показа фильма. К тому же члены группы заявили, что фильм выходит во время избирательной кампании, и они не хотели, чтобы их фильм о поэте вмешивался в текущую политическую суету (Медведчук собирается принять участие в выборах в составе партии "За життя" Рабиновича).

В таком виде фильм готовили к показу, но после сообщений о том, что кум Путина редактирует украинский фильм премьер Гройсман сделал заявление о недопустимости редактировать историческую правду в угоду кому-либо.
И потребовал от Минкульта принять меры.

По последним сообщениям съемочная группа решила вернуть сцену с участием молодого Виктора Медведчука в окончателльную версию фильма.

Постепенно история фильма сама становится похожа на голливудский сценарий.
Что ж - show must go on.

Медведчук, УП

Previous post Next post
Up