Есть и очевидные выводы

Aug 13, 2017 08:26


Вчера я устроил один небольшой опрос.
Вызван он был очередным враньем министра Лаврова, он заявил, что просто России пришлось вмешаться, чтобы защитить русских в Крыму и на Донбассе.
Однако же русские в Украине живут ведь не только в Крыму или на Донбассе. Вот Днепровская (ранее днепропетровская) область прямо граничит с Донецкой и национальный состав ее очень незначительно отличается от национального состава Донбасса. Однако я нигде и никогда не читал, чтобы русские в Днепре подвергались каким-то преследованием или ущемлялись их права.

А Лавров говорит что необходимо было защитить... не защитить было все равно как сдать Ленинград немцам (т.е. русским в Украине живется как в немецкой оккупации?)

И я просто организовал опрос среди своих читателей, а среди моих читателей более 40% составляют граждане РФ. И вот какие Я получил результаты



Обратите внимание - ни один, включая откровенных и отпетых даже не националистов, а прямых русских наци, включая и людей, которые по моему глубокому убеждению откровенно работают на определенные российские структуры - вот
ни один человек не рискнул написать, что русским в Днепре хуже чем в Донецке или Луганске

Нашелся некий процент - кстати невысокий - тех, кто сослался на незнание вопроса или незначительность самих различий - "трудно сказать" может иметь разные истоки. Откровенные антиукраинцы (различного толка от нацистов до тех, кто на подряде) предпочли не участвовать.
Тем не менее результат более нежели красноречив:
позицию Лаврова не захотел открыто поддержать ни один из моих читателей

И я хочу сделать вывод.
Он очень простой - россияне, входящие в интернет сообщество, (слово "россияне" тут следует понимать как подавляющее большинство) категорически не верят в сказки о том, что русских в Украине нужно было в прошлом или необходимо в настоящем защищать от угроз жизни, здоровью или благополучию, а в особенности - защищать военной силой.

Россияне (в прежнем смысле - входящие в интернет-сообщество) - знают, что никаких фашистовнацистовбандеровцев во власти украинской нет, а положение русского языка и культуры в Украине намного лучше, чем украинского в России.

И потому стесняются публично признаться в поддержке вранья российского министра. Но поскольку это вранье - идеологическая основа российского вторжения в Украину, и без него картина выглядит уж совсем отвратительно - то и опровергать это вранье публично не хотят.

Т.е. перед нами классическое "новое двоемыслие" по Левинсону (см. также здесь и здесь).

Т.е. люди верят в различные притом взаимоисключающие описания одного и того же явления - ОДНОВРЕМЕННО. И притом ВЕРЯТ ИСКРЕННЕ!

Таковы особенности современной русской души - она хочет быть одновременно и имперской и национальной, и борцом за мир и победоносным захватчиком, и большим демократом и поклонником Путина и Сталина.

И все это одновременно...

Постпиграф

Широк русский человек, ох широк...
Я бы сузил
/Федор Достоевский/

Россия-Украина, опрос, двоемыслие, вранье

Previous post Next post
Up