Про глупость

Oct 25, 2023 10:58



​​Итальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошёл к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе.

Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Третий закон глупости. Определение глупости: глупец - это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Четвёртый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах - означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.

Пятый закон глупости: глупец - самый опасный тип личности.

Когда на сцену выходят дураки, картина мира полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются а общество беднеет

PS градация условна, потому как все мы рождаемся глупцами. Опасен человек который не делает выводов, или делает но не правильные, мазать сразу в черный цвет это признак того что этот чел далеко не брахман, его испытания впереди, И такие философы что ставят сразу черную метку они обычно дрейфуют куда-нибудь или личная жизнь их неудачна. Для общества, общности, общины, народности они не представляют ценности, ибо являются разрушителями. Но и отказываться от них не нужно, они могут стать хорошими учителями, если придавят своё тщеславие и гордость.

PPS По фото, первый признак, одна морщина между бровей, однозначность суждения

Мысли

Previous post Next post
Up