Блокировка YouTube - реальность

Aug 22, 2023 09:49

Блокировка YouTube - реальность

Коллеги обращают внимание на потенциальный механизм блокировки YouTube. О том, что такое решение будет принято я писал еще весной.

Механизм тестируется интересный. Фактически, пропускать площадку через сервис, который заблокирует отдельные материалы. То есть, вроде заходишь на YouTube, а смотришь него не напрямую.

И вот коллеги на «ПУЛ Telegram» задаются вопросом, кто будет определять ненужный контент, который не будет доступен для России.

Думаю, что ответ на поверхности - Роскомнадзор, который регулярно высылает требования об удалении того или иного материала. Думаю, что убранное будет из этого списка. И самое интересное, что подавляющее число россиян не заметят исчезновения таких роликов, так как просто их не смотрят.

Депутаты и чиновники, которые говорят о том, что там таких много, должны понимать, что раз вы их ищете, то схожее по тематике будет и в предложениях. Россияне, которые смотрят фильмы или какие-то профильные ролики, например, по строительству видят только такие.

К слову, YouTube по сути наказал RuTube, убрав на территории России монетизацию. Теперь весь контент YouTube в России не только доступен, так еще и без рекламы. RuTube - «рассадник рекламы» при достаточно малой аудитории. Хотя должно быть наоборот, максимум комфорта.

Как итог, в случае такого фильтра все останутся довольны: россияне сохранят YouTube, власть вырежет незаконный контент без социального недовольства под президентскую кампанию. В общем, вин-вин https://t.me/GusyAndrew/8029

PS цензура и блокировка ничего хорошего не принесёт, это только разовьёт рынок спутникового интернета. Буквально в самые глухие и дремучие области гаджеты будут сбрасывать из космоса, Племя бедуинов само сожрёт своего вождя и капитулирует перед яйцеголовыми, а новый вождь с брони танка будет благословлять победителей.


Это как учет радиоприёмников в советское время, наказание за использование, глушение частот. Все равно все слушали радио свободу.
Запрет не совать пальцы в розетку привел к тому, что мы уничтожили запретителей, благословили разрешателей, чуть не померли от удара током, да ещё стали посмешищем для тех кто совсем недавно нас уважал,

Мысли

Previous post Next post
Up