Мой комментарий к записи «Почему социализм и хорошая работа несовместимы» от olegmakarenko.ru

Mar 31, 2024 14:50


Зачем смешивать коммунизм и социализм? Это две разных стратегии.

Если говорить про социализм, то надо понимать, что это - калька армии, но на гражданке. В нём всё распределяется сверху - и блага и награды, от земли ничего не берётся даже теми, кто на земле работает. Все сидят на довольствии. Ожидать, что в такой системе люди будут пахать выше ожиданий при отсутствии наград - глупо. С другой стороны, ожидать, что награды будут работать лучше довольствия (денег) - резонно.

Барыги честные труженики в социалистическую игру не играют, им рынок подавай и право от земли брать. Зато в эту игру с удовольствием играют "комсомольцы". По соотношению в природе их с барыгами примерно одинаково.

Слово купеческое (горизонтальное) в такой среде не стоит ничего в силу того, что оно в ней технически ничего не стоит: вы не можете по горизонтали ничего в этой системе передавать, все блага строго сверху вниз текут и горизонтального механизма просто нет. При этом вы не должны иметь ничего неучтённого.

В социалистической системе, как и в армейской, неизбежно появляется неучтённое, но, во-первых, оно не афишируется, а, во вторых, на него договариваются тогда, когда оно уже запасено - нет никакой другой возможности гарантировать его наличие в будущем.

Поэтому директор в Вашем рассказе превысил полномочия на договор и, в результате, закономерно потерял статус.

Нет никакого смысла сравнивать купеческое слово с социалистической наградой. Награда - это не сделка. Но если у нас общество справедливости (социализм), то без нет наград ничего не поедет.

Если говорить про адекватное современное общество, то у людей должно быть несколько путей достижения благ, среди которых: купить, получить в награду, получить в пользование, получить в кормление.

Государство же должно следить за тем, чтобы даже при возникновении у одного из этих путей преимущества в захвате благ (например, в силу ситуативной сверхуспешности некоторых видов деятельности - торговли, войны, ИТ-шки и пр.), никакие блага для других путей бы не заканчивались и не превращались в недостижимую мечту.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up