Мой комментарий к записи «Чем заменить Архипелаг ГУЛАГ» от olegmakarenko.ru

Feb 28, 2023 13:07


Разбор "Архипелага" необходимо нчинать с разбора личности автора.

Рассказать, за что "советь нации", фронтовик, быс снят с фронта и отправлен в лагерь.

Обсудить вопрос, почему его решили судить и этапировать на низко рентабельные работы, хотя дешевле было расстрелять в овраге - с точки зрения пользы обществу, он был чистой некондицией: на фронт не поставишь, потому что готов предать, в глубь страны гнать дорого и он на похлёбку на лесоповале явно не наработает.

Обсудить вопрос, почему он вообще выжил и вышел. За одно затронуть историю как в страшных застенках лечили Шаламова и что Шаламов, к примеру, был троцкистом, а именно Трицкий стоял в основании красного террора ещё до Сталина.

Затронуть тот пикантный момент, что "фотки на лесоповале" - это постановка после того, как Сложеницын откинулся.

Говорят ещё, что был человек стукачом, но у меня внятных подтверждений нет, а то, что выше - это всё официальные источники в правильном ракурсе прочитанные.

Затем я бы обсудил риторику в отношении родной страны и её народа от Галкина, Собчак, Макаревича и других прекрасноликих деятелей, рванувших "в страну, которая не воюет ссоседями". Их собственные признания в двуличии. Обсудил бы их вредительство в то время, когда они жили в стране. Обсудил бы продажность Фридмана, Тинькова, Ходорковского - тех, кто нажился на стране, но не хочет ей ничего вернуть, считая себя самым ловким.

И, спроецировав на те сложные времена, попросил представить, действительно ли власть была бессмысленно жёсткой, или в этом был какой-то смысл и причина?

Обсудил бы мифологию Латыниной - благо мы можем сегодня выйти на улицу и просто сравнить с реальностью. И ещё раз задал бы вопрос, действительно ли сейчас у нас тут застенки и диктатура, или кто-то даровитый на слово сильно приукрашивает.

И вот только после этого можно говорить об "Архипелаге".

А можно и не говорить. Потому что отличить там вымысел от правды довольно сложно. Сложеницын, всё-таки, тоже был даровит на слово и раскапывать эту мифологию - для чего? Чтобы покаяться? А действительно ли есть, чему каяться, или это прогнившая насквозь интеллигентская прослойка пытается наныть себе привелегии?

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up