Архангельское представительство Travel-Russia c отличной инициативой!

Feb 11, 2021 02:11


Присоединяйтесь, кто будет рядом

«Люди приезжают посмотреть на настоящую зиму. Возрождение лыжных походов»

В недавнем разговоре девушка из музейного комплекса Малые Карелы (уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом в Архангельске), рассказывала про удивительный феномен этого года. Стало больше туристов со всей страны - люди едут посмотреть настоящую зиму. В средней полосе который год подряд снега толком нет, да и таких прелестей, как северное сияние не водится.







остров Ягры, Архангельская областьв ночь с 10 на 11 декабря 2020. Фото Кати Васильевой

А что же мы, люди прожившие всю жизнь на Севере? Кто-то из нас так и не научился любить снег, ветер и видеть красоту оттенков серого. Но есть те, в чье сердце навсегда прониклось к суровому краю. Люди, получающие максимум удовольствия в любое время года. О них я и хочу рассказать.



Альберт Бибин. Водит лыжные походы по Архангельской области







Это Альберт Бибин. Он родился и вырос в Архангельской области, детство провел на Соловках (это острова в Белом море, где стоит тот самый Соловецкий монастырь, был СЛОН и ходят легенды о Гиперборее). Деды и прадеды Альберта родом из этих мест. Сложно представить, чтобы человек с такой историей жил жизнью простого обывателя. Вовсе нет.

Альберт всей душой желает сохранить красоту Русского Севера и научить других любить и беречь родину. Кроме экологического проекта "Экопатруль", который уже третий год реализует команда Чистого Севера, Альберт занимается развитием экотуризма.

Этой зимой Альберт надумал водить в лыжные походы. Первый маршрут - прогулка о по лесу в округе Архангельска. Прекрасная альтернатива провести выходной, зарядиться новыми эмоциями и взбодрить тело и дух.



Итак, в 10-00 сбор на железнодорожном вокзале. Удобно доехать из любой точки города, хоть на автобусе, хоть на машине. В этот раз нас шесть человек. Собрались и пошли вдоль путей на известную многим лыжню у старого лампового завода. Здесь встегнули лыжи и легким шагом полетели вдоль теплотрассы, а дальше - поворот в лес. Ура, прогулка началась!









Утром сбор у жд вокзала Архангельска

Первые пятьсот метров дарят первые впечатления. Интересно посмотреть на город с непривычного ракурса. Сначала идешь по болоту, растений почти нет и город как на ладони. Дальние районы кажутся совсем близко. Для того, чтобы продолжить маршрут нужно пресечь Окружную дорогу.



Вдалеке открывается вид на Архангельскую городскую свалку. Да-да, важная часть маршрута. Мы показываем людям, что видят жители верхних этажей в спальном районе города. Высота свалки достигает девяти этажей и темпы роста прогрессируют с каждым днем. Есть над чем задуматься в повседневной жизни. Отказ от перепотребления и разумное обращение с отходами в семье - это то, что доступно каждому человеку без исключения!



Но вот и свалка далеко позади и мы наслаждаемся прогулкой по лесу. По маршруту встречаются биваки - это организованные стоянки в лесу. Большинство из тех, что мы видели сделал Александр Северный. Саша известный турист в городе, знает каждую лесную избушку, а многие построил сам. В этот раз нам повезло и он лично участвовал в прогулке и рассказывал про каждое местечко. У каждого бивака - свое название. "Лисичкин", "Клюковка", "Сосновая полянка", "Дальний", "Синичкин", "У опоры" и другие. Все названия не спроста. Там лисы бегают, здесь клюква водится, сосны растут или добраться не просто.









Александр Северный присел отдохнуть. Бивак "Дальний"

В лесу много следов. Есть зайцы, лисы, мелкие грызуны и даже волки!



Обратили внимание, как много кормушек? На каждой стоянке! Зима холодная, длинная, лесных птиц нужно подкармливать. Говорят, что одна синичка спасает до гектара леса! Летом птички питаются насекомыми-вредителями, а зимой им не хватает корма, человек истощил природные ресурсы. Поэтому покормите лесных птиц зерном и семечками, это маленький шаг к сохранению лесов.







Александр всегда берет с собой семечки, чтобы пополнить кормушки

В середине пути нас ждет привал в лесной избушке. Здесь на Севере принято ходить в лес подолгу. Кто за ягодами и грибами, кто на охоту и рыбалку, кто за уединением и тишиной. Добрые и неленивые люди строят небольшие лесные избы, чтобы путник мог отогреться и обсохнуть. Двери никогда не закрываются, но есть правила поведения в таких местах. Важно сохранять чистоту и порядок, пополнять запасы дров. Можно оставить добрые пожелания в журнале и что-то из провизии. Мы побывали в избе "Кладовая солнца". Она маленькая, уютная и совсем новая.









На пути встречаются указатели, карты, вспомогательная информация. Существует целая культура того, как правильно ходить в лес. К сожалению, в современном мире мало это знает. Большинство людей, кто хранит эти знания старше пятидесяти. Но как важно знать и любить лес!







Указатели до ближайших избушек

Я верю в то, что Альберт и его последователи смогут возродить традицию ходить в походы и привлечь молодежь. Занятия на лыжах в школе отвратили многих ребят от лыж. Но лыжные походы по лесу не имеют ничего общего с тем, что происходит на физкультуре. Просто поверьте и попробуйте.







Счастливое лицо Альберта говорит о том, как классно ходить на лыжах.

До новых встреч на лыжне! #travelrussia #чистыйсевер #экотуризм #северноесияние #лыжный поход



Автор: Александра Усачева

#лыжный, #экотуризм, #северноесияние, #чистыйсевер, #travelrussia, Архангельская область

Previous post Next post
Up