Почему в Дагестане поставили памятник русской учительнице

Feb 06, 2021 21:27


В Махачкале есть необычный памятник, который установили относительно недавно, в 2006 году. Посвящен он русской учительнице. История у памятника очень интересная и поучительная.



Памятник русской учительнице в Махачкале.



Десятиметровая фигура учительницы в одной руке держит книгу, другая рука лежит на глобусе. Простое платье, скромный образ. Под памятником находится музей истории Махачкалы..



Почему же этот памятник так важен? Тут нужно обратиться к истории. Дагестан - многонациональная республика, здесь проживает более 30 народов, которые разговаривают на 14 основных языках. Раньше общего языка у этих народов не было, даже в соседних аулах люди могли не понимать друг друга. После революции таким языком стал русский, который стали преподавать вместе с введением всеобщего образования населения.



В Дагестане стали открываться школы, сюда приехали русские учителя. Русский язык распространился по всей республике. Все дагестанцы смогли общаться между собой и очень признательны за это всем русским учителям. Благодаря учителям русский язык объединил и сплотил народы Дагестана.



Аварец с ребенком около памятника русской учительнице

На самом деле, название «памятник русской учительнице» - неофициальное. Это памятник не только учителям, но и всем специалистам, которые внесли вклад в развитие Дагестана: врачам, агрономам, инженерам и другим.

Находится памятник в сквере на берегу озера Ак-Гёль, вокруг которого выросли кварталы многоэтажек.



Озеро Ак-Гёль

Я же хочу добавить к рассказу о памятнике слова благодарности всем учителям, которые дали нам образование. Низкий поклон вам, учителя!



Вот такая история, которую я считаю очень поучительной.

Больше рассказов о Дагестане и путешествия по России на моем канале в Дзене.

#живоенаследиекавказа, Дагестан, #семейныйдагестан

Previous post Next post
Up