Горки Ленинские. Окончание.

Jan 05, 2021 13:58





10 октября 2020. Отражение в луже красивого осеннего неба...



Заключительный пост о поездке в усадьбу Горки Ленинские и Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»



Главный Дом усадьбы



Это не просто люки. Это световые иллюминаторы для естественного освещения подземного перехода между Главным домом и южным флигелем, где расположена кухня.



Водонапорная башня



Хоздвор усадьбы - конюшня, каретная, гараж.Здесь хранится уникальный трехосный Ролс-Ройс вождя для зимних поездок. Ход - полугусеничный, задние оси с «гусеницами», передние колеса поставлены на лыжи. Автомобиль до сих пор на ходу, двигатель работает бесшумно, в кабине слышно только тиканье часов, руль справа. Также в гараже есть лодка и сани.



Музей «Кабинет В. И. Ленина в Кремле». Первоначально располагался в Московском Кремле, в здании бывшего Сената (открыт в 1955 г.). В 1994 году была передана в Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские».



В январе 1995 г. частично воспроизведенная экспозиция музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» была развернута в здании одной из дач дореволюционной постройки, находящейся на территории парка усадьбы Горки.



Рядом с музеем расположен Памятник В. И. Ленину в Кремле. Памятник был открыт в год 50-летия Революции 2 ноября 1967 года в Тайницком саду Московского Кремля. В 1995 году памятник был демонтирован, скульптура перенесена в «Парк искусств» на Крымской набережной, а затем в Ленинские Горки, где находится и по сей день.

Экспозиция «Монументальная пропаганда». Представляет скульптурные изображения советский вождей, которые были  созданы в период с начала 1930-х по конец 1970-х годов лучшими мастерами  советской эпохи: С.Д. Меркуровым, Н.А. Андреевым, В.Б. Пинчуком и А.Б.  Кибальниковым.



















Скульптура «Похороны вождя». Установлена в 1958 г. Скульптор С.Д. Меркуров. От памятника начинается пешеходная Траурная аллея. По этой аллее несли гроб с телом В. И. Ленина из Горок.



Но вернемся в северную часть Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». На заднем плане Научно-культурный центр «Музей В. И. Ленина». Музей был открыт в 1987 г.Архитекторы Л. Н. Павлов, Л. Ю. Гончар. Конструкторы Л. А. Муромцев, Н. Архангельский. Перед музеем декоративный воздушный шар и Выставка-инсталляция «Забытая война»





Сто лет назад тоже приходилось носить маски...



Но для полной защиты маски носились с очками.



Впрочем и тогда не все соблюдали масочный режим...













А это уже Выставка-инсталляция "1917"





"Сельский Совет" деревни Тиханово в Киногородке...

Про Киногородок, как и про Кинодеревню я уже рассказывал...



Киношники очень мобильны и гибки. Посмотрите на эту клумбу в виде лодки. Обратите внимание на борт. Как говориться: И вашим...



... и нашим...



Кстати, о наших... Справа перед южными воротами парка-музея установлены флаги республик СССР. Ряд флагштоков с флагами всех советских республик и самого СССР. Флаги и таблички в хорошем состоянии.



Недалеко от Усадьбы расположен красивый мост Каширского шоссе через реку Пахру. Один из самых старых в Москве и области, 1920-х гг. постройки.



Проект каменного моста через Пахру разработан известным инженером Н.И. Мельниковым, специализировавшимся на строительстве мостов. Автор проекта лично руководил строительными работами. Ввод в эксплуатацию нового моста осуществлен в 1928 году - к четырехлетней годовщине смерти В. И. Ленина.На мост Мельникова ссылаются в учебниках и монографиях, в том числе зарубежных. Он имеет значительную длину и протяженность пролетов сводов, а также пологость сводов 1/6 - 1/7. Это единственный в России мост с такой рекордной пологостью сводов.



И мой рассказ не был бы полным без упоминания про Мемориальный павильон-вокзал платформы Ленинская



Вокзал построен в 1954 году по проекту архитекторов Б. Мезенцева, М. Шпотова и инженера П. Смирнова, статуя В. И. Ленина выполнена скульптором П. П. Яцыно. Является памятником архитектуры.





Аллеи вокруг вокзала зарастают, парк запущен, здание разрушается...



В сентябре 2020 г. в отношении объекта культурного наследия совершен акт вандализма: разгромлены интерьеры, уничтожена статуя Ленина. За правой ближней колонной виднеется постамент и около него обломки скульптуры Ленина.



Я снимал это через лаз в окне. В это раз внутрь не проникал.





Внутри вокзала я снимал пару лет назад (фотография 9.12.2017). Тогда скульптура была еще на месте, но руку уже оторвали. По хорошему, руки оторвать надо тому, кто это сделал...



Внутри странное сочетание величия, запустения и бардака... Напоминает кадры из фильмов, где одичавшее после глобальной катастрофы человечество попадает в заброшенные города, построенные представителями более развитой цивилизации...



Когда-то здесь кипела жизнь. Приезжали экскурсии из разных стран и городов СССР, школьников принимали в пионеры, теперь тлен и разруха... Хорошо, что в отличии от вокзала, Усадьба Горки Ленинские поддерживается в хорошем состоянии.

Для удобства, ссылки на все части рассказа про Горки Ленинские:

Деревенская пастораль...

Киногородок. Горки Ленинские.

Горки Ленинские. Усадьба.

Горки Ленинские. Окончание.

И официальный сайт mgorki.ru



#блогерскаяосень продолжается...  

#блогерскаяосень, Подмосковье

Previous post Next post
Up