Самая фотографируемая достопримечательность Дербента

Nov 16, 2020 23:26

Знакомьтесь, это “Лунь” - одна из главных достопримечательностей сегодняшнего Дербента. Старый город, крепость, мечеть - все это есть и в других местах (причем намного лучше и интереснее), а вот таким чудом советской военной техники может похвастаться не каждый. Поэтому туристы и едут не в город, а на пляж, чтобы своими глазами увидеть эту махину и сфотографироваться на ее фоне.




Но что же это за Лунь такой? Это - военный летающий крейсер-ракетоносей (по крайней мере он им когда-то был). Обычные корабли плавают по воде, а этот за счет небольшого крыла парил над водой, что обеспечивало ему скорость в 10 раз выше, чем у обычных крейсеров. Задумка славная, но на практике оказалась не такая уж и крутая. Это чудо разрабатывали в 80-е годы, сделали один опытный экземпляр (хотя хотели аж 10), начали его испытания, а потом херакс - 90-е, развал Союза, и вообще развал всего. Естественно, проект свернули, и Лунь медленно стал гнить в доках Каспийска.



В начале 2000-х его окончательно списали, а еще через 10 лет решили, что смысла в таком летающем корабле уже нет, ибо ракеты все равно летают быстрее. Проект окончательно закрыли, и корабль уже хотели распилить на металлолом, но некая группа активистов обратилась с просьбой сохранить это чудо военной техники для потомков. Так и сделали, Лунь остался жив, и буквально год назад его притащили из Каспийска в Дербент, где он должен стать одним из главных экспонатов строящегося парка “Патриот”.



И с того момента, как его "выбросило" на пляж близ Дербента - он сразу же стал популярной достопримечательностью, на которую все непременно едут посмотреть и пофоткаться.



Эх, жаль внутрь нельзя было залезть. Хотя по слухам внутри он совершенно пустой - все что можно вояки вытащили еще в Каспийске.



Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Дагестан

Previous post Next post
Up