Летняя прогулка по Линдуловской роще

Nov 13, 2020 02:24

Линдуловская роща - природный заказник в Выборгском районе Ленинградской области. Это почти 1000 гектаров заповедного леса, расположенных по берегам реки Рощинки.

Аккуратные тропинки среди высоченных деревьев, живописные берега реки Рощинки и удивительно свежий воздух - такой я запомнила прогулку по экотропе заказника. Приглашаю и вас прогуляться здесь в один из замечательных дней ушедшего лета.






Линдуловская роща - не просто красивый лес. Это часть истории Петербурга, начало которой положил Петр I. Еще при жизни, он выбрал это место для выращивания корабельного леса для верфи в Кронштадте.

01.



Официально роща была заложена в 1738 году после смерти царя. Форстмейстер её императорского величества, лесной знатель Фердинанд Габриель Фокель посеял здесь первые семена лиственницы, собранные вблизи Архангельска. Ему помогали ученики: Иван Киприянов, Матвей Алшанский, Федот Старостин, Петр Павлов.
Формирование рощи проходила в пять этапов. I этап - 1738-1742 гг., II этап - 1740-1773 гг., III этап - 1805-1822 гг., IV этап - 1924-1940 гг., V этап - начался в 1940 г. и продолжается до сих пор.

02.



В 1856 году в Линдуловской роще был установлен заповедный режим, а в 1990 году она вошла в состав объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

03.



Линдуловская роща является древнейшей в России и Европе лиственничной рощей, и единственной рощей, где лиственницы растут за пределами своего естественного ареала. Здесь растут такие виды, как даурская, сибирская лиственницы, лиственница Сукачева. Это прекрасный опытно-учебный объект для лесоводов.

04.



Посадки лиственницы занимают около 300 гектаров заказника, но кроме нее растут туи, пихты, ели, сосны разных пород, встречаются липы, клены, орешники, вязы.

05.



Густой лес начинается практически сразу возле входа в рощу и здесь же начинается экологическая тропа.

06.



Она рисует петлю по небольшой части заказника и местами выходит на берег реки Рощинка. На мой взгляд, это самая красивая часть маршрута.

07.



08.



В начале тропы река очень спокойная и мелкая.

09.



10.



Но постепенно становится похожей на бурную горную реку.

11.



12.



13.



По всей тропе расставлены информационные стенды, рассказывающие о природе этих мест.

14.



В основном, тропинки ровные и сухие, по них легко пройдет даже ребенок.

15.



Осторожно! Могут встречаться природные сюрпризы)

16.



В сложных местах установлены настилы, лестницы и есть небольшая обзорная площадка.

17.



18.



19.



Мы приехали в выходной солнечный день и в начале тропы было шумно и многолюдно, многие семьи были с маленькими детьми. Но, чем дальше тропа уходила вглубь заповедника, тем меньше народу становилось. В какой-то момент мы остались совсем одни наедине с природой. Ух, как замечательно!

20.



Кажется, мы вышли за границы тропы :)

21.



22.



Лес заметно поредел, мы вернулись на тропу и пошли обратно.

23.



Эта часть тропы проходит вдали от реки, здесь тихо и спокойно.

24.



25. Микромир



Неожиданно! Во время Великой Отечественной войны здесь шли боевые действия, и в память о погибших солдатах установили братскую могилу.

26.



Тропа снова вернулась к реке.

27.



В целом, маршрут очень удобен для прогулки. Основные дорожки широкие и сухие. Правда, иногда попадались места с препятствиями: стволы поваленных деревьев, густые заросли кустарников, сырые участки тропы.

28.



Мне показалось, что на этих тропинках будет сложно ехать на велосипеде и с детской коляской. Гораздо приятней, прогуляться пешком)

29.



Как добраться до Линдуловской рощи.

На машине. Сначала по Приморскому, затем по Средневыборгскому шоссе, и, свернув на Линдуловскую дорогу, проехать еще километра три. От Линдуловской дороги будет поворот на лесную дорогу, там будет вывеска с изображением Линдуловской рощи. По этой дорожке можно доехать до парковки, которая находится недалеко от входных ворот.

30.



На электричке с Финляндского вокзала нужно доехать до станции Рощино.

31.



В конце платформы перейти ж/д пути, и дойти до улицы Сухотского, которая переходит в Линдуловскую дорогу. По ней пройти чуть больше двух километров, до поворота налево, где вы увидите вывеску "Линдуловская роща". Эта лесная дорога приведет вас к входным воротам рощи. По ней же мы вернулись обратно.

32.



Получилась отличная поездка на весь день. А вы были в Линдуловской роще? Поделитесь своими впечатлениями :)

33.


Ленинградская область, экскурсия

Previous post Next post
Up