Великий Новгород. Центр музыкальных древностей

Nov 04, 2020 20:11



Вы знаете, что такое музыкальная археология? Я не знала, пока не оказалась на презентации в Коломенском нам объяснили: на основе археологических находок можно не только восстановить внешний вид старинных музыкальных инструментов, но и их звучание. И сыграть! И мы услышали эти звуки, это было так необычно и удивительно, что захотелось попасть туда, где этим занимаются.
На наше везение наши последние часы в Новгороде совпали с часами экскурсии (точнее, презентации), и мы попали в центр музыкальных древностей имени Поветкина. Отчеты надо писать вовремя (кажется, мне это надо повторять почти в каждом посте), и из часовой презентации я уже почти все забыла. Так что только общие впечатления. Во-первых, это интересно и необычно. Во-вторых, это очень атмосферное место, сделанное с огромной любовью. Во-вторых, чувствуется гигантское уважение к знаниям и профессионализму ученых-археологов, что мне как гуманитарию было приятно.

Создатель центра и фактический создатель музыкальной археологии как самостоятельной дисциплины - Владимир Иванович Поветкин (верхнее фото). Он получил художественное образование, начинал работать в Новгороде как художник, реставрировал музыкальные инструменты, постепенно создавал свою методику реставрации и освоения техники игры. В 1990 году создал Центр в котором мы были.
Владимир Поветкин умер в 2010 году, его дело продолжают сотрудники Центра и среди них - Антон Каменский, который, как и Поветкин, сам восстанавливает древние инструменты и сам на них играет. Именно его я видела в Коломенском.
2.Оказывается, в средневековой Руси играли на варгане


3.А это - волынка


А нам проводила презентацию директор Центра Наталья Николаевна Попова. Она тоже играла (между прочим, закончила консерваторию в Петербурге), но больше все-таки рассказывала.

3а.Не удержалась, скопировала с ее странички ВКонтакте


Дальше просто несколько фото для представления об атмосфере в Центре

4.Центр расположен на Ильиной улице (той самой, что ведет к храму с фресками Феофана Грека), во дворе. Дом, я так поняла, не старинный, но хорош...


5.


6.


7.


8.


9.


И в завершение - немного живого звука.

image Click to view



Удивительное место! Будете в Новгороде - не пропустите.

музей, Новгородская область

Previous post Next post
Up