Кубачи

Oct 15, 2020 10:08



"Скалистые горы, где спят облака,
Где в юности ранней резвится река,
Где в поисках корма сквозь вереск густой
Птенцов перепелка ведет за собой.."
Роберт Бернс


И вот к такиким горам, как ласточкины гнезда, "прикрепились" домики горного аула Кубачи.




Очень интересно описание Кубачей ,сделанное Рейкерсом 18век : "На юго-западе от Каракайтага живет 1200 семейств одного племени, которое называет себя Кубачами (кубачинцами) и которое относится к числу старейших обитателей Кавказа...Все, даже самые дикие народы Кавказа, относятся к этому племени с особым уважением...




Кавказские влиятельные князья оставляют на хранение у этого народа излишки имущества или свои сокровища...Кубачинцы вежливы, спокойны, трудолюбивы. Они очень ловкие и зажиточные люди, знающие персидский язык. Большая часть их занята торговлей. Они также известные мастера, которые выделывают оружие, пистолеты, сабли, ножи,панцири.
Их работы - золотые и серебряные очень похожи на работы Аусбурга и Карлобада. Так как ни Персия , ни Анатолия не имеют таких умелых мастеров, их изделия всюду находят спрос и дорогую оценку. Такими же ценными являются вышивки золотом и серебром, производимые их женами, которые, кроме того, ткут еще красивые ковры, производят войлочные плащи и шерстяные ткани, служащие обычно одеждой для их мужей."








История села интересна и удивительна. Начать хотя бы с того, что исламизация Кубачей проходила длительное время. Кубачинцы упорно сопротивлялись, даже разные части села приняли ислам с интервалом около 100 лет. Однако силы были неравными и в конечном итоге кубачинцам пришлось принять ислам в 14 веке.








В Кубачах была даже женская мечеть, имамом в которой была... женщина... Всего в Кубачах было 12 мечетей...








Немного пройдёмся по улицам старого аула, жизнь там, к сожалению, замерла... Уходят старики, молодёжь уезжает в город, дома разрушаются, но..








--
А дальше мы зайдём в один из Кубачинских домов...

Россия, Дагестан

Previous post Next post
Up