Самая большая монументальная голова Ленина в мире

Sep 26, 2020 21:36


Одной из самых известных достопримечательностей столицы Бурятии является гигантская скульптура головы Ленина. Голова установлена на площади Советов перед зданием правительства республики.





Высота головы вместе с постаментом - 14 метров, то есть с пятиэтажный дом. Возможно, это не самая большая монументальная голова человека в мире, но что касается Ильича - абсолютно точно.



Несмотря на то, что скульптура внутри полая, ее масса составляет 42 тонны. Отлили ее в Мытищах, доставляли в Улан-Удэ в виде двух половинок.
Интересный факт: скульпторы изначально предусмотрели шипы на голове Ленина, поэтому птицы ее не засиживают, как часто бывает в других городах.



Многие отмечают, что у бурятского Ленина заметны восточные черты. Наверное, это не случайно. Кстати, калмыки считают, что в Ленине течет калмыкская кровь.



После распада Советского Союза некоторые жители города хотели убрать памятник с площади, но в итоге его после споров оставили. Я считаю, что правильно сделали. Можно по-разному относиться к Ленину, но он, как и советская власть - это наша история.

Конечно, памятник таких размеров впечатляет. Живо представляешь, что тут было в советские годы, тем более архитектурный ансамбль площади сформирован в 50-е годы прошлого века и остается практически неизменным.



В Улан-Удэ красивый центр

В Улан-Удэ началась экспедиция «Дальневосточный экспресс», организованная проектом «Живое наследие». Голова Ленина стала первой достопримечательностью, осмотренной нами.



Больше материалов из поездки у меня в журнале и на канале в Дзене.

Бурятия, #дальневосточныйэкспресс, #живоенаследие, #мояпрогулка

Previous post Next post
Up