Виктор Пацаев - космонавт и корабль

Sep 14, 2020 12:17

Один из самых интересных "экспонатов" Музея Мирового океана Калининграда - научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев».


Надо отметить, что НИС «Космонавт Виктор Пацаев» - единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музейную экспозицию. У Набережной исторического флота корабль был ошвартован в 2001 году.

НИС «Космонавт Виктор Пацаев» - свидетель значительных побед СССР в освоении космоса. Он входил в состав отряда кораблей морского космического флота, принимавших непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита страны и обеспечивавших испытания и полеты космических аппаратов. Развал СССР и тяжелое экономическое положение страны в 90-х гг. привели к расформированию флота.


Корабль носит имя космонавта Виктора Ивановича Пацаева, Героя Советского Союза, калининградца.

24 ноября 1978 года на судне был поднят вымпел Академии наук СССР. До 1994 года оно входило в состав командно-измерительного комплекса, предназначенного для контроля и управления полетами спутников и межпланетных станций, для приема и обработки информации, установки связи с космонавтами. Это был плавучий измерительный пункт на акватории Мирового океана. Для осуществления этой работы корабль был оснащен универсальной телеметрической системой и специальной техникой. Корабль и до 2017 года выполнял свои задачи, обеспечивая связь с Международной космической станцией.


Сейчас у «Пацаева» все сложно :( Содержание такого судна стоит огромных денег и музей справляется с этим совершенно героическими усилиями. Периодически вспыхивают панические слухи, что «Пацаева» порежут на иголки, потому что увы, прецеденты были и в количестве. Собственно, где весь наш такой научный флот?

ВНИМАНИЕ! На «Пацаева» заход по сеансам, мы сразу купили билеты и я потом следила за временем, чтобы нам не пропустить.


Конечно же, на корабле есть небольшой музей, посвященный Виктору Пацаеву.


Виктор Иванович Пацаев погиб 30 июня 1971 вместе со своим экипажем «Союза-11», возвращаясь из космоса. Разгерметизация спускаемого аппарата. Они пробыли в космосе 23 дня и Пацаев стал первым астрономом в мире, работавшим за пределами земной атмосферы.


В Калининградской области семья оказалась в 1948 году - переселенцы из Казахстана. Жили они в Нестерове.






Соболезнования в «Правде» - родителям и женам космонавтов. У Пацаева только мама и жена.


Судно было построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе имени Жданова как лесовоз «Семён Косинов».


Там же в 1978 году было перестроено и переоборудовано в научно-исследовательское судно. Главный конструктор Б. П. Ардашев.

24 ноября 1978 г. на судне поднят вымпел Академии Наук СССР - судно вошло в состав СКИ ОМЭР АН СССР (Службы Космических Исследований Отдела Морских Экспедиционных Работ Академии Наук СССР).


Бассейн для команды!


В период эксплуатации c 1979 по 1994 год совершено 14 научно-исследовательских рейсов, за это время были выполнены работы с космическими аппаратами «Салют-6», «Союз-34», «Салют-7», «Молния-1Т», «Союз-Т5», «Союз-Т8», «Союз-Т9», «Союз-Т10», «Союз-Т11», «Прогресс-24» и др.
В 2001 году ошвартовано у причала Музея мирового океана. До настоящего времени ( на 2016 г.), стоя у причала, выполняет работы по приёму телеметрической информации и обеспечению связи с космическими аппаратами, в том числе - с Международной космической станцией (МКС).
Начиная с 2014 г. в связи с вводом в действие Балтийского командно-измерительного пункта (Калининградская обл.) планируется вывод судна из эксплуатации. Ветераны корабля ищут возможности спасти уникальное судно.


Хоть и немного потрепанный, но все же белоснежный красавец.


Вот какой он, «Космонавт Виктор Пацаев»


Калининградская область, музей

Previous post Next post
Up