Очаровательный старинный Выборг: город с душой и необычайной энергетикой

Aug 20, 2020 15:06


Четырнадцать лет назад я восхищалась этим городом, я хотела вернуться сюда. Если бы я знала, что пройдёт так много времени, то обязательно придумала бы что-нибудь, чтобы оказаться здесь снова. Прекрасный город, красивый город. С историей, характером и необычайной атмосферой. Выборг. Тот самый, что когда-то пленил, окутал своим безмерным очарованием и вот снова сумел покорить.



Не думала и не гадала, что снова смогу влюбиться в эти улочки. Не ожидала, что буду стремглав нестись по брусчатке, словно за какой-то неведомой ведущей силой... Выборг!





Действительно, один из самых красивых городов Ленинградской области. Город расположен на северо-западе Ленобласти на берегу одноименного залива и относительно недалеко от границы с Финляндией. Основан он был в Средние века шведами, а до 1940 года являлся вторым по величине финским городом. Когда-то я уже писала про прогулку про Выборгу, но сейчас впечатления другие. Возможно, они даже ярче, ведь есть с чем сравнивать.



Самой главной и наиболее яркой достопримечательностью города по праву считается Выборгский замок. В прошлый раз нам не удалось в полной мере насладиться его величием, но на этот раз был сплошной эксклюзив! Мы даже на Башню Святого Олафа поднялись и полюбовались видами города с высоты птичьего полёта.



Замок был возведён на небольшом острове шведами в 1293 году во время третьего шведского крестового похода. Святая крепость. Именно так в переводе со шведского звучит название крепости. Мощный замок на возвышенности был окружен стеной, а в его центре возвышалась величественная башня, которую шведы называли в честь короля башне Олафа.



Про историю замка, про судьбу города и людей его населявших можно было бы очень долго рассказывать, но делать этого я не буду. Предлагаю подняться на эту башню и полюбоваться городскими пейзажами. Согласитесь, не каждый день такую красоту удастся созерцать! Вот перед нами Выборгский залив практически во всей красе.



А вот и улочки, укутанные тайнами... Сверху они особенно хороши. Пожалуй, это самые красивые виды современного российского города, которые я видела за последнее время. Выборг прекрасен!



На башне есть шикарная смотровая площадка, но пройти на неё смогут все. Во-первых, вход платный. Во-вторых, время работы и число гостей ограничено. Подняться можно лишь в составе организованной группы по предваритеольной договорённости. Лучше заранее уточнить стоимость на сайте музея vyborgmuseum.org, но если не ошибаюсь, для всех категорий - 500 рублей. Поверьте, оно того стоит!



Вот такая красота! Приезжайте в Ленинградскую область, обязательно приезжайте в Выборг, там очень много интересных мест, узнать которые получше вам помогут бесплатные аудиогиды в приложении Izi.Travel. Называются они «Нам по пути» #нампопути2020



Город Выборг с его достопримечательностями вошли в маршрут Приморское шоссе (Петербург - Выборг) Проект подготовлен нашими друзьями spbblog и входит в серию из 8 маршрутов по основным федеральным трассам из Санкт-Петербурга. В сообществе Travel-Russia очень много путешествующих на автомобилях. Думаю, что им будет полезна эта информация.



Двигаясь по маршруту, туристы могут слушать интересные и содержательные истории о населенных пунктах, местах боевой славы, памятниках природы и местных достопримечательностях. Присоединяйтесь и вы! А в следующий раз я вам Монрепо покажу. И хоть сейчас там в самом разгаре масштабная реконструкция, полюбоваться чем вы найдёте.



путешествия, Ленинградская область, #нампопути2020, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up