Балаклава

Jul 27, 2020 18:00



У Балаклавы особый дух. Не в смысле запах, с этим все в порядке, не смотря на наличие слова "рыба" в названии города и обилия рыбы в водах Балаклавской бухты и в блюдах многочисленных кафешек на набережной. Кстати, и в свежести продукта в подаваемых яствах я нисколько не сомневаюсь. Так вот, возвращаясь к духу Балаклавы, если совсем коротко

он не похож ни на какое другое место на южном побережье Крыма, тем более ни на какое другое крымское место в целом.

2. Во время прогулки по набережной не покидает ощущение, что гуляешь по средиземноморскому курорту. Стиль архитектуры и особенно ярусное расположение зданий, вероятнее всего, говорят об этом. Бухта, когда-то удобная для подводных лодок и расположения особо секретных военных объектов, ныне распахнула врата для катеров и яхт, которые в свою очередь стали завершающим штрихом картинки "зарубежного" городка.


3. Впрочем, удивляться забугорной внешности Балаклавы не стоит.  Достаточно вспомнить эпоху тавров, греческий, генуэзский, ордынский, османский период истории. Вон там, на горе, развалины генуэзской крепости Чембало, историю которой следует считать ранней историей Балаклавы.


4. На османский период приходится и возникновение названия города. Не буду углубляться в полемику, турецкое ли было название или татарское. Слово было явно тюркское и первый его корень однозначно обозначает "рыба". Можно смело связать название с обилием рыбы в бухте. Второй корень, может быть и имел смысловую важность, но в разных источниках имеет разное написание. А в российский период (то бишь со второй половины 18-го века) название обрело удобоваримый для русского произношения вариант - Балаклава.


5. На прогулочных лодках можно совершить обзорную экскурсию по живописнейшим местам ЮБК с купанием на относительно уединенных пляжам, самый популярный из которых, как мне кажется, Яшмовый. Доставка к пляжу на катере весьма удобный вариант. Если добираться к тому же Яшмовому по суше придется попотеть не меньше, чем мы на пляже Царское Село.


6. Кроме развлекательных целей заняты лодки и в целях промысловых, снабжая свежим уловом многочисленные кафе на побережье. Отведать свежачка можно не только в заведениях, но и прямо на улице, на ходу. Подумывал я ради селфи откушать устрицу, но нет... не решусь жевать и глотать что-то живое и сопротивляющееся.


7. Стоянка яхт. Здесь я был обруган итальянским коком. Мне показалось, что сцена разделывания на палубе большого палтуса (возможно это была гигантская местная камбала, я не очень разбираюсь) огромным ножом может быть интересной для фотосъемки. Коку же показалось, что мир не должен видеть проявления жестокости со стороны работника общепита по отношению к будущему блюду. Вы же слышали обыденную итальянскую речь, которая напоминает ругань? Так вот, кок ругался на самом деле. А размер ножа в его руках красноречиво говорил о том, что пора сворачивать фотосет. Не знаю почему "Никаких проблем. Я не снимаю" я отвечал ему по-английски и широко улыбаясь, но назад отступал, стараясь держать в поле зрения его руки.


8. Противоположный от набережной Назукина берег бухты. Не такой оживленный, там, в основном, дайверские и яхт-клубы. Подземный военно-морской комплекс тоже на том берегу.


9. В Балаклаве большая проблема с парковками. Мы проехали до самой набережной, я даже попетлял по горным улочкам, все битком. Пришлось вернуться и отдалиться от набережной более чем на полкилометра, пока смогли хоть как-то пристроить автомобиль.


10. Свой маленький балаклавский фоторепортаж считаю далеко неполным и, прежде всего, в части фото. Явно не хватает снимков сверху, с горы. Но не было сил подниматься после небольшой прогулки по Севастополю и посещения Панорамы обороны Севастополя. Жарко, да еще остаток сил требовался для фотосъемки заката на Фиоленте. Но знаю, куда заберусь в следующий раз. Возможно и с двух локаций поснимаю, противоположных относительно устья бухты.


11. Балаклавский котик завлекает туристов местным деликатесом, но и в итоге предлагает рекламку местных туристических достопримечательностей.


В Балаклаве снималось множество фильмов. Знакомые места можно проследить, например, в нестаром еще фильме "Водитель для Веры".

Не люблю места раскрученные и слишком многолюдные, но на набережной Балаклавы как-то все без суеты, хоть и при большом скоплении людей. Еще бы с парковками вопрос решили.

Крым

Previous post Next post
Up