Удивительная деревня Киндасово в Карелии, которую называют столицей юмора

Jul 30, 2020 13:22



И где гостей встречают девушки с ружьём...

Обожаю деревенско-сельские места с историей и людей с доброй чудинкой их населяющих. Может быть потому, что сама я с той самой чудинкой, а может из-за того, что часть детства моего прошла в небольшом посёлке в частном доме.



Не деревня, не совсем село, но были у нас какое-то время и гуси, и курочки, и в школу пешком я ходила пару километров в одну сторону довольно долго. Есть что-то близкое и родное для меня в небольших домах, неспешном ритме, простом быте и незамысловатых вещах. Каждый раз, ну или почти каждый, оказываясь в каких-нибудь новых маленьких населённых пунктах нашей матушки России, чувствую себя так, словно была уже здесь. Так случилось и в Киндасово - небольшой старинной карельской деревне.





Побывать здесь мне захотелось после того, как я прочитала рассказы участников прошлого выезда в эти места, организованного в рамках экспедиции travel_russia на Кольский полуостров.

Рассказываю и показываю, что же меня там так тронуло.

Ки́ндасово - деревенька старая, маленькая, живёт в ней по последним официальным данным всего около десяти жителей. Это те, кто постоянно тут зарегистрирован. В летний сезон народу прибавляется, ведь многие приезжают сюда на дачи и к родственникам погостить.







Места кругом живописные, хоть картины пиши. Умела бы, точно что-нибудь красивое изобразила. А так - вот вам лишь несколько картинок да пара слов-впечатлений.







Киндасово расположилось на берегу реки Шуи. Деревенька хоть и небольшая, но совсем не похожа на заброшенную или загибающуюся. Наоборот, в последние годы активно развивается, привлекая каждый год всё больше и больше гостей-туристов. Мы вот тоже не стали исключением и в рамках проекта с отличным названием «Нам по пути» #нампопути2020 организаторами которого выступают ребята из Сообщества питерских блогеров spbblog заехали в Киндасово во время нашего карельского выезда.







Киндасово аж 524 года! Известно, что впервые оно упоминается в писцовых книгах 1496 года. В переводе с карельского Kinnas означает «рукавица». В деревне даже памятник ей установлен.



Вообще современное Киндасово - это успешно развивающийся силами местных энтузиастов туристический проект. А ещё эту деревню называют столицей юмора, причём не только карельского. Здесь с 1985 года ежегодно проводится фестиваль народного юмора. А про известные далеко за пределами Карелии байки про незадачливых мужиков из Киндасово многим и напоминать не буду. Наверняка, хотя бы одну да слышали.







Мы гуляли с Юлией Толмачёвой, а на въезде нас вообще девушка местная с ружьём встречала. Подготовили для нас интерактивчик забавный.



Потрясающая, весёлая, светлая получилась прогулка.







И Юлия такая же сама. Как и её замечательный сын Матти. Юлия вместе с подругой Светланой Хребтовой придумали и развивают туризм в родном крае, выигрывая гранты и влюбляя каждый раз всё больше людей в свои родные места.







Искренне желаю им развития и процветания и жду новой поездки. Я уже точно решила побывать в Киндасово ещё раз.







К слову, после озорных плясок да частушек, что нам устроили Юлия с Матти, вообще уезжать не хотелось)







После прогулки, знакомства с деревней и небольшой программы-анимации в местном клубе у нас ещё и пикник на природе был. Пили вкусный чай, угощались карельскими пирожками, душевно беседовали. Отличный был день. Такой запоминается теплом и чем-то настоящим. Искренним и тёплым.







До скорой встречи, Киндасово!



Мы уже скучаем.



Дорога до деревни в целом хорошая, мы на наших Chery Tiggo 8 доехали отлично, так что смело езжайте на машинах, если где-то в тех краях окажетесь.



Координаты для тех, кто захочет приехать: Республика Карелия, Пряжинский район, деревня Киндасово, есть активная группа вконтакте@kindascity, а блогерам нашего сообщества там всегда рады!

Карелия, #нампопути2020

Previous post Next post
Up