Красивое село, в котором запрещено распивать спиртные напитки

Jul 15, 2020 15:13


На въезде в одно из сел во время недавней поездки обнаружили большую табличку, на которой было указано, что распитие спиртных напитков на территории запрещено. Захотелось посмотреть, как выглядит село, в котором нельзя употреблять алкоголь.



Табличка, которая вызвала интерес к селу



Село это называется Валищево, находится оно в Подольском районе Московской области. Основная достопримечательность - красивый пятиглавый храм Успения Пресвятой Богородицы построенный в псевдорусском стиле. Строительство храма началось в 1907 году, а закончилось уже после революции.



Успенский храм

В 1938 году настоятель храма и церковный староста были репрессированы, храм был закрыт. В здании храма был скотный двор, склад, зернохранилище. С 1994 года началось восстановление. Храм привлекает внимание, но внутри работы еще не окончены.



Успенский храм в Валищево

Недалеко от храма есть магазин. А мы решили заехать в само село. Табличка о том, что здесь не пьют повторяется.



Еще одна табличка

Информации о том, кем запрещено распитие спиртных напитков и на каком основании, нет. Я думаю, что повесили местные жители, чтобы приезжие не устраивали шумных посиделок. Места тут располагают к прогулкам и отдыху. В Валищево есть довольно живописный пруд.



Пруд в Валищево

Проехали по улице. Везде аккуратные дома, некоторые продаются. При некоторых есть хозяйства.





Дом в Валищево

Валищево упоминается в документах с 18 века. Тогда это была деревня, принадлежащая государственному конюшенному ведомству. Примечательно, что на территории Валищево мы увидели ферму с лошадьми. Традиции однако.



Ферма с лошадьми

Недалеко от Валищево есть еще одна достопримечательность - Славянский кремль. Это комплекс зданий, построенных по моитивам славянского зодчества, обнесенный частоколом. Здесь проводят фестивали и праздники. Ближайший - 1 августа.



Славянский кремль

В общем, село понравилось. Тихое, спокойное, вокруг красивая природа, рядом река Рожайка. Непременно будем заглядывать в те места. А кем поставлена табличка о том, что запрещено распитие спиртных напитков, пожалуй, не так уж и важно.

поездка выходного дня, Подмосковье, Московская область

Previous post Next post
Up