Калязин исторический и калязинская обсерватория

Jun 20, 2020 13:15



Калязин крошечный городок в Тверской области на берегу Волги, больше похожий на посёлок городского типа, а когда-то, почти до середины 20 века, здесь кипела жизнь уездного города. Калязин славился кузнечным, сапожным, портновским, валяльным, кружевным промыслами, до тех пор, пока не было принято решение о его затоплении для строительства Угличской ГЭС и создании Угличского водохранилища. Сегодня о прежних временах и печальных событиях напоминает знаменитая затопленная калязинская колокольня, которая высится среди вод реки Волги.
В это раз Калязин оказался конечной точкой нашего речного путешествия на теплоходе. Я уже и не вспомню который раз мы приплываем сюда. Уже думали, что ничем нас не удивить. Однако в прошлом году открыли для посещения Калязинскую радиоастрономическую обсерваторию. Знаю, её огромный радар, точащий над лесным массивом, привлекает многих туристов. Всем интересно, что это, для чего...
Покупаем на борту дополнительную экскурсию - посещение обсерватории. Когда ещё доведётся побывать вплотную у этого огромного "уха", как называют местные жители радиотелескоп (рядом находится село Толстоухово). Нашу небольшую группу посадили в микроавтобус и мы потрюхали по местным дорогам. Это было нечто, трясло неимоверно. Дороги в Калязине далеки от идеала. Это, пожалуй, был единственный минус нашей поездки.











Калязинская радиоастрономическая обсерватория принадлежит Астрокосмическому центру Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук. Конечно, внутрь здания нас никто не пустил, но на территорию - пожалуйста. Здесь нас встретил один из сотрудников и немного рассказал об их работе и радиотелескопе. Между прочим они сотрудничают и с NASA. Как раз перед нашим приездом закончился очередной сеанс связи с американским марсоходом, который передавал снимки на Землю.



Специально для нашей группы "тарелку" развернули - это было потрясающе! Я сняла телефоном видео. Полный разворот на 180 градусов занял около 2х минут, но я видео ускорила.

image Click to view



Кроме незабываемого радиотелескопа в этот раз для нас было также в новинку побывать на другом берегу речки Жабни, делящий Калязин на две части, откуда открылся непривычный нам, гулявшим прежде только по Заречной части города, вид на затопленную колокольню.





Вон там пришвартован наш теплоход.



Улица, ведущая к этому месту (улица Карла Маркса), единственная в Калязине представляет историческую ценность. Здесь ещё можно увидеть несколько уцелевших купеческих домов.





В начале улицы в 2008 году был установлен памятник Макарию Кожину, основателю Троицкого монастыря, вокруг которого и вырос город Калязин.





Также нас подвезли к церкви Вознесения Господня, где с 2012 года находятся мощи преподобного Макария Калязинского (Кожина).



Рядом с церковью памятник в честь победы войска князя Михаила Скопина-Шуйского над поляками, которые в 1609 году разграбили и сожгли Калязин.



А ещё по дороге к обсерватории нам показали завод МИГ.



Вот таким мы увидели Калязин в очередной раз.

Рассказ об этом круизе в нескольких частях можно почитать у меня:
Круиз по Волге на теплоходе "Солнечный город". 2019 год. Часть 1: общее + Углич
Круиз по Волге на теплоходе "Солнечный город". 2019 год. Часть 2. Кострома
Круиз по Волге на теплоходе "Солнечный город". 2019 год. Часть 3. Ярославль

Тверская область

Previous post Next post
Up