Снова Чегет.

May 24, 2020 22:29


В этот раз, не на канатке.



Сентябрь 2019. Приэльбрусье. Гора Чегет.



В предыдущей статье  я уже рассказал, что Приэльбусье в этот раз встретило нас дождем. Утром следующего дня дождя не было, хотя вершины гор были скрыты облаками. Появилась надежда, что погода не помешает осуществить задуманное...

А планы были такие.... В прошлом году на Чегет я поднимался на канатной дороге и то, работала только ее первая очередь, до высоты 2750м. Подробнее об этом я уже писал в статье Чегет. В этот раз, я планировал дойти ножками от подножия до станции второй очереди 3050м. А если останутся силы, то и выше, в идеале до 3450м. Так же, хотелось дойти до озера Донгуз-Орункель.



Только что взял в прокате снаряжения "Культур-Мультур" телескопические палки. Позирую на фоне дороги к Поляне Чегет. На склоне горы видны опоры канатки, но на канатке я сегодня не поеду....



Поляна Чегет. Слева видна группа начинающих восходителей под руководством гида. Обычно, я стараюсь, что бы люди не попадали в кадр, если это не красивая девушка))), но в этот раз сделал исключение. Ребята довольно бодро восходили, постепенно отрываясь и где-то на полдороги исчезли из виду окончательно.



Начинаю подъем и почти сразу понимаю, что по сравнению с прошлым годом, мне он дается гораздо сложнее...



Поэтому, делаю частые остановки, якобы, что бы сделать много фотографий. На самом деле, это повод перевести дыхание...



Вышло солнышко и сразу стало жарко. Снял куртку.



Канатка еще не заработала... А за ней видны склоны Эльбруса... Но его вершины спрятались за облаками.



Вид на Поляну Чегет на 25-ой минуте восхождения...



А виды вверх не менее впечатляющие..



Я на фоне снежных вершин и синего неба с белыми облачками. Эх! Повезло, все-таки, с погодой!



Шустрый ручей бежит по склону Донгузорун-Гитче-Чат-Баши. Красота!



Из-за гребня показалась перекладина на снежной Семерке.



А так ледник Семерка выглядел в октябре прошлого года. Видите в правом верхнем углу фотографии на склоне горы.



Гора Накратау 4269 м. Облака все гуще...



Присел на склоне Чегета отдохнуть перед крутым подъемом и выложить в Инсте фотки...



Облака темнеют, жара спала.... Лошадки!



Вид на Баксанское ущелье. Еще видна синева в разрыве облаков...





Наконец, дошли до высоты 2750м и попили чая в ближайшей к тропе кафешке. Восхождение до этой высоты заняло почти три часа.

Пока пил чай, отправил друзьям фотки и похвастался солнечной жаркой погодой.... А дальше... Выйдя из кафе, я удивился тому, как резко поменялась погода. Резко похолодало и стало пасмурно. Я одел флиску, куртку и перчатки и продолжил подъем. Почти сразу, начался дождь и сильный шквалистый ветер. Перчатки промокли насквозь (забыл их пропитать водоотталкивающим составом). Из-за ветра казалось, что они сейчас обледенеют. Высокотехнологичные куртка и флиска не рассчитаны на такой сильный дождь, а тем более обычные брюки из смесовки. В общем, через полчаса подъема под сильным дождем и пронизывающим ветром, я принял решение возвращаться. Многие это делали на канатке, но я и еще несколько человек шли в низ пешком. Кстати, у нескольких человек были современные вариации плащ-палатки. Грубо говоря, это большой кусок легкой водонепроницаемой ткани с дыркой посередине, в которую вшит капюшон. Накидку одевают поверх всего снаряжения, в том числе рюкзака. Классная штука! Обязательно себе такую заимею.



К сожалению, во время дождя было не до фотосъемки. Сделал буквально пару снимков, пока он на секунду затихал, в том числе, заглавное фото статьи. Остальные фото начал делать, когда вышел из зоны дождя.





Навстречу движется облако. Точнее, мы движемся друг другу навстречу. Необычное зрелище...



Часть облака уже обходит справа по ущелью Донгуз-Орун.



Облако окутало все вокруг...



Мощные деревья в таинственной дымке...



У одного из таких деревьев я позирую...



Гора Итколбаши тоже скрыта облаками. До Поляна Чегет совсем рядом, но двигаться надо осторожно, земля мокрая, скользко. Очень помогают палки и мощный протектор ботинок.



Наконец, Поляна Чегет и кафе Эдельвейс. Горячий глинтвейн в самый раз в такую погоду..

Итог дня... Было очень обидно не дойти до намеченной высоты, тем более, силы еще были. Озеро тоже, к сожалению, не удалось увидеть. Но вариантов было два, либо дойти и вполне вероятно сильно замерзнуть и простудиться, и потерять следующий день или вернуться здоровым и готовым к новому восхождению на Пик Терскол. Решение очевидное, но когда до заветной цели близко, принять его очень сложно. Все же, я принял такое решение и считаю его правильным.



Склон горы Чегет и канатка. Фото сделано через день, но погода так и не наладилась.



А у подножия пасутся другие лошадки, но тоже красивые)



А это фото Чегета я сделал на следующий день со склона Пика Терскол. И да, с утра снова было солнечно и тепло.



Как сложился день дальше, удалось ли выполнить планы этого дня, расскажу в следующей статье...

Кавказ

Previous post Next post
Up