"Грозные" закаты

May 16, 2020 08:24



Пока небеса пели колыбельную солнцу, пеленая его в красный бархат заката, жизнь в городе постепенно замирала. День уходил прочь, широкой поступью шагая куда-то в направлении гор, оставляя за собой россыпь звезд на небосклоне.


Ухватившись за белые пики минаретов, он последний раз украдкой оглянулся, окинув взором город, оставшийся позади...




Грозный был основан в 1818 году генералом Русской императорской армии А. П. Ермоловым.




Первоначально это была крепость Грозная (то есть «могущественная» , «грозящая недругам» , «опасная для врагов»), которая должна была закрепить присутствие России в этой части Северного Кавказа. На территории нынешнего Грозного в те времена находилось до 20 чеченских аулов и хуторов.


С сентября по ноябрь 1819 года в крепости Грозной находился А. С. Грибоедов, приезжавший сюда к генералу Ермолову. Есть версия, что здесь он продолжал работу на своей знаменитой комедией «Горе от ума».


В 1840 году тут проходил военную службу поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов. Лермонтов писал в своей повести «Бэла»:
«. Крепость наша стояла на высоком месте, и вид был с вала прекрасный; с одной стороны широкая поляна, изрытая несколькими балками, оканчивалась лесом, который тянулся до самого хребта гор; кое-где на ней дымились аулы, ходили табуны; с другой - бежала мелкая речка, и к ней примыкал частый кустарник, покрывавший кремнистые возвышенности, которые соединялись с главной цепью Кавказа. Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть всё."


В 1851-1854 годах в крепости несколько раз побывал молодой Лев Толстой, служивший на Кавказе[20]. В своей повести «Казаки» Лев Толстой упоминает крепость Грозную.


К началу Великой Отечественной войны Грозный был одним из крупнейших в стране центров нефтедобычи и нефтепереработки, городом с развитой промышленностью, научными и техническими кадрами и системой их подготовки, важным транспортным узлом.


Грозненская нефтеперерабатывающая промышленность обеспечивала авиабензином всю истребительную авиацию СССР. С целью отрезать СССР от нефти Кавказа в 1942 году вермахтом было предпринято наступление на южном участке советско-германского фронта. Однако в результате Моздок-Малгобекской операции противник был отброшен советскими войсками.


В современной истории город пережил несколько штурмов. В конце 1994 и в конце 1999 годов его брали российские военные, а в августе 1996 года - чеченские сепаратисты. Во время этих штурмов город был сильно разрушен, а его центр полностью уничтожен.


















Сейчас построен большой комплекс Грозный - Сити, мечеть Сердце Чечни..




......
На город спустилась густая кавказская ночь и мы перемещается в ресторан национальной кухни на проспекте Путина... Продолжение следует...

Чеченская республика

Previous post Next post
Up