Тревел на всю голову. Разговор с семьей сумасшедших фотопутешественников

Apr 03, 2020 11:00


Елена Щипкова  и Игорь Дмитриев - очень удачная и дополняющая друг друга пара, неутомимые путешественники и прекрасный творческий дуэт. Они являются победителями и лауреатами многих фото- и видеоконкурсов, ведут блоги на разных площадках. В ЖЖ они ведут блог lenorlux.
Мы решили пообщаться о путешествиях, о красотах России и о жизни.



Елена Щипкова и Игорь Дмитриев на Ямале



- Елена и Игорь, привет! Расскажите, с чего все началось? Где и как вы познакомились?
- Привет! Началось все в 2007 году, когда мы пришли в один российский фотобанк и там лихо сцепились на форуме, потом спор перешел в личные сообщения и постепенно перерос из ругани в нормальное общение. Через какое-то время уже встретились на фототусовке, познакомились …ну, и вот с тех пор вместе.



Алтай. Авторы всех фото: Елена Щипкова и Игорь Дмитриев

- Сейчас творческие споры продолжаются? Из-за чего? Можете поспорить так, чтобы потом несколько дней не разговаривать?
- Не, несколько дней точно не можем. Полчаса можем. Час. Больше не пробовали. Самые большие споры обычно в момент планирования поездок, причем чаще всего по каким-то мелочам.

- Как давно вы профессионально занимаетесь фотографией и видеосъемкой?
Игорь: - Серьезно снимать начал, когда пришел в фотобанк. По сути, там как раз и набрался опыта. Какое-то время снимал свадьбы, потом надоело, понял, что не мое. Года 4 назад запал на видеосъемку. Сейчас видео снимаю чаще, чем фото. А в 2018 году в семье появилась «жужелица» - дрон, теперь это самый любимый инструмент для съемки.
Елена: - А я в этом году освоила дрон, впервые самостоятельно летала в Узбекистане. От страха угнала дрон в Бухаре почти на километр, но потом все же успешно его вернула обратно)) А еще для блогерского видео освоила съемку смартфоном, оказалось, что все не так плохо, как казалось раньше.

- Правда ли, что на фотографиях и видеосъемке в тревел-тематике можно заработать много денег? Что для этого нужно?
- Не, не правда. На тревеле много не заработаешь, к сожалению. Для заработка надо снимать красивых девочек. Стоки настолько переполнены тревелом, что для того, чтобы хоть что-то заработать надо или очень круто обрабатывать, или бывать в каких-то уникальных местах.
А чтобы хоть что-то заработать нужно постоянно «кормить» стоки. Единственный плюс такой работы: самоизоляция на нее никак не влияет. Но это до тех пор, пока есть что обрабатывать и грузить.



Териберка. Авторы всех фото: Елена Щипкова и Игорь Дмитриев

- Когда вы начали вести блоги о путешествиях? И почему вообще вдруг решили стать блогерами?
Елена: - Я начала писать еще на сайте Турбина (наверное, кто-то его помнит), для меня это была возможность поделиться с миром своими впечатлениями. Постепенно оттуда переместилась в ЖЖ, ну и затянуло. По сути пишущий блогер в семье только я, а Игорь помогает с фото и видеоматериалами. Наш семейный блог: «Тревел на всю голову».
Игорь: - Я не писатель. У меня основной формат - это видео. Есть мой видеоканал на Дзене и семейный на ютубе.

image Click to view



- Вы очень много ездите по миру и по России. Перечислите три самых любимых места в нашей стране.
- Самые любимые места в России на сегодняшний день это Заполярье ( от Кольского до Ямала), Алтай и, пожалуй, Эльтон. Я бы еще добавила Приморье, потому что во Владивосток влюбилась с первой же минуты.

- Вы часто ездите на Север. Почему именно туда?
- Про Север я уже много раз писала, что если придется выбирать между Черным и Белым морем, то выбор будет в пользу Белого. А еще очень хочется в нашу коллекцию морей добавить Карское море, надеемся, что рано или поздно до него доберемся. Я в Север влюбилась лет 12 назад, когда впервые оказалась зимой на Кольском. Я много лет уговаривала своего «южного» мужа пересечь Полярный круг, и удалось это, лишь соблазнив его возможностью увидеть аврору (полярное сияние). К моему удивлению и счастью, эта поездка много изменила в нашей жизни, теперь зараженных вирусом севера в семье двое.



Ямал. Фото: Игорь Дмитриев

- Мне очень нравятся ваши фоторепортажи и ролики с Ямала. Как удалось так глубоко проникнуть в жизнь оленеводов?
- В «чумовую» жизнь мы влюбились сначала заочно, по чужим фото. Потерзав интернет и переговорив с кучей народа, я познакомилась с Филиппычем, через полгода мы уже сошли с поезда на 141 км. Потом был Ямал летний, и тогда пришла в голову идея приехать к ненцам на аргиш. Подготовка к этой поездке была очень сложной, ибо от Москвы до Ямала неблизко и недешево, а точных дат начала аргиша никто заранее сказать не мог. Не могу сказать, что все сложилось так, как было задумано, свои коррективы внесла погода, но что-то сделать успели.

- И во что эти поездки в итоге вылились?
- Из трех ямальских поездок привезено много фото и видео. Две фотографии принимали участие и стали финалистами конкурсов «Самая красивая страна» и «Первозданная Россия», а ролик про летний Ямал вышел в победители на конкурсах «Диво России» и «Диво Евразии».

image Click to view



- Уже решили, куда отправитесь, когда кончатся ограничения и можно будет путешествовать как раньше?
- Когда закончится вся эта вирусная атака, мы продолжим свой проект ПроЗаповедник, а также в планах Алтай, Эльтон, Ямал, может быть Якутия.

- Расскажите чуть подробнее про проект «ПроЗаповедник». В чем его суть?
- Проект придуман как познавательно-просветительский. Мы хотим объехать максимальное количество заповедников, поработать с научными сотрудниками и охраной, чтобы рассказать в своих блогах о том, чем живут и чем занимаются заповедники и для чего они нужны. В прошлом году мы побывали в 2 заповедниках и 1 национальном парке. С Керженским заповедником сложились прекрасные рабочие отношения, мы для них сделали съемки с дрона, которые в дальнейшем использовали гидрологи в своей работе. В этом году была запланирована серия съемок , но пока все пришлось отложить.



Керженский заповедник. Фото: Елена Щипкова

- Вам кто-то помогает?
- Весь проект финансируется исключительно из нашего кармана, но, если вдруг появится те, кто захочет как-то помочь (финансово или еще как-то), то мы не откажемся. А самая большая сложность, как ни странно, это попытка договориться с руководством заповедников о нашем приезде.

- Очень полезный проект и прекрасные фото и видеозарисовки. Надеюсь, что у вас все получится.
- Мы тоже. Добавим, что всем заповедникам, в которых мы были, мы безвозмездно передали фото и видеоматериалы, и знаем, что заповедники их используют в своей печатной продукции и на сайтах.



Смоленское Поозерье. Фото: Игорь Дмитриев

- Желаю вам удачи! Пусть все сложится и с поездками, и с заповедниками, и с заработками. Буду по-прежнему болеть за вас на конкурсах!
- Спасибо и до встречи!

Еще раз напомню адреса основных площадок Елены и Игоря: ЖЖ, каналы в Дзене «Тревел на всю голову» и Игорь Дмитриев.

С семьей тревел-блогеров беседовал  zhzhitel. Специально для сообщества Travel-Russia.

Интервью, двиЖЖуха, люди, travel russia, travel_russia

Previous post Next post
Up