Кунгур - чайная столица России. (Поездка с посещением пещеры)

Feb 16, 2018 23:39

Я люблю пить чай. Главным образом, китайский чай: церемонии, красивая посуда, вот это все.
И пару лет назад в один из майских праздников в составе выездной школы чайного местерства Chaism.pro я побывала в Кунгуре.
Наверное, название поста может вызывать удивление, но Кунгур и Китай действительно объединяет этот популярный сегодня в России напиток. Надо сказать, что в Европу чай первыми завезли португальцы, и одна португальская принцесса приучила в свое время англичан пить чай. А в Россию чай попал из Китая по Великому Шелковому пути и по Сибирскому тракту.



Вообще, Кунгур - это старый купеческий город. И знаменит он не только пещерой. Через Кунгур проходит Сибирский тракт, здесь стоят гостиные дворы. И первым купцом, привезшим чай в Россию, стал Алексей Семенович Губкин.



Собственно, в этот кадр попали оба гостиных двора, в дальне находится музей, посвященный чаю в России.


А это, собственно, Сибирский тракт, часть, которая проходит через город.



Стоит отметить, что практически до конца  века чай в России не пили: заваривали травы, то, что чаем на самом деле не увляется. И когда чай появился в России, он был очень дорогим, только очень состоятельные граждане могли его себе позволить. Именно Губкин начал продавать чай в небольшом количестве, чтобы даже простые люди могли его купить. И именно тогда чай начали заваривать экономным способом, к которому мы привыкли: крепккая заварка из небольшого количества чая, которую нужно разводить водой.

В одном из магазинов Кунгура, при этом, мы нашли вот такое чудо! Китайская чабань (чайная доска)! И исинский чайник!



Чайные баночки чудесны!



Немного улиц Кунгура.





Если мне не изменяет память, в это здании находится местное УВД.


Побывали в скверике воздухоплавателей (сейчас мечтаю когда-нибудь съездить на Небесную Ярмарку - фестиваль воздушных шаров, который ежегодно проводится в Кунгуре в конце июня).



Город стоит у слияния двух рек - Кунгурка и Ирень.
С колокольни одного из храмов открываются красивые виды







Ну, и, конечно жа, пещеру мы не прошли мимо. Вообще, Кунгур стоит на карстовых пустотах, поэтому в городе часто случаются провалы. И Кунгурская ледяная пещера сегодня известна на весь мир. Хотя, фотограф из меня довольно криворукий, и фотографии не передают всей той красоты, которую видят глаза.













Фотографий, к сожалению немного. После Кунгура мы также заезжали в Суксун, но оттуда фотографий у меня тоже не сохранилось((

Пермский край, экскурсия, Урал

Previous post Next post
Up