Из авторов ЖЖ - в экскурсоводы. По каналу имени Москвы к усадьбе Белые столбы с Татьяной Барлас

Jun 17, 2023 11:58


Хорошая новость для всех любителей путешествий. Теперь есть прекрасная возможность познавательно прокатиться на теплоходике от Москвы до Химок в прекрасной компании, узнать много интересного о водной системе столицы и усадебной архитектуре. Для этого нужно записаться на экскурсию к Татьяне Барлас, известной в ЖЖ как moscow_i_ya.



Татьяна ведет экскурсию на борту теплохода «850 лет Москве»



С Татьяной Барлас мы знакомы очень давно. Читаем друг друга, вместе двигали сообщество travel_russia, пару раз ездили в путешествия, работали над проектами и вместе получали премии на конкурсе «Медиатур». Связь поддерживаем и не теряемся.



Татьяна

Очень был рад, узнав, что Татьяна, оставив работу преподавателем в ВУЗе, решила стать профессиональным гидом, успешно закончила курсы, а теперь создает и водит авторские экскурсии. Уровень настолько высокий, что одна (уверен, что это лишь пока) экскурсия вошла в программу Музея Москвы.



Теплоход типа «Москва», на котором проходи первая часть экскурсии

Я побывал на двух экскурсиях: в марте посетил «Дом, где жил архитектор», а на днях отправился «По каналу имени Москвы к усадьбе Белые столбы». Экскурсия начинается на Северном Речном Вокзале.



Северный Речной вокзал сам похож на большой белый теплоход

Стоимость поездки на теплоходе от Москвы до Химок в один конец - 150 рублей. На случай плохой погоды есть крытый салон. Погода была шикарной, мы расположились на палубе и весь путь слушали рассказ об истории канала, о местах, где мы проплываем, о встречных судах. Очень здорово, живо, позитивно. Сделал кучу удачных фотографий.



Теплоход «Лев Толстой»

Высадившись на конечной остановке и отправив теплоход обратно, мы прогулялись по Химкам, посмотрели и узнали историю усадьбы Белые столбы, ставшей, по одной из версий, прообразом психушки из знаменитого романа «Мастера и Маргариты».



Татьяна рассказывает про Белые столбы и Шехтеля

Напоследок сделали совместное фото с Татьяной Барлас и еще одной Татьяной tata_lind. Было очень приятно увидеться и пообщаться.



На обратном пути тоже скучать не пришлось поснимал вечерние виды Москвы, а еще познакомился с группой девушек, которые занимаются бегом, доехали весело.



Вечерняя Москва

Если думаете, чем заняться в столице, рекомендую экскурсии Татьяны - на теплоходе по каналу к усадьбе и архитектурно-историческую «Дом, где жил архитектор» тоже. Я бы на обе экскурсии сходил еще раз.
Анонсы Татьяна делает у себя на странице и в группе ВКонтакте, но я считаю, что будет правильным написать и в этом сообществе тоже.

Через неделю, 23 июня в 18 часов, состоится первая экскурсия «Дом, где жил архитектор» в рамках сотрудничества с Музеем Москвы. Описание и запись здесь.
По речному мини-путешествию пока конкретной даты нет, но экскурсия прошла с аншлагом, следите за анонсами.

Всем удачи! Пользуйтесь хорошей погодой!

Москва, Московская область, анонс

Previous post Next post
Up