Кировск. Музей ФГОС Апатит

Apr 08, 2022 12:34


Самый наш любимый в Кировске и, наверное, самый современный и «продвинутый» музей в Кировске





Мы ходим в МВЦ «Апатит» каждый раз, когда бываем в Кировске. В этом году сходили бы и второй, но увы, не попали, такой ажиотаж. Но обо всём по порядку!



Первый музей в Кировске, то есть тогда еще Хибиногорске, открылся 90 лет назад!!!!

В связи с открытием в Хибинах уникальных апатит-нефелиновых руд и организацией в 1929 г. треста «Апатит» на Кольский полуостров нахлынула волна советских и зарубежных специалистов. Они хотели знать все об апатите, минералах - его спутниках и вмещающих породах, а также увидеть сам ‘«камень плодородия». Поэтому, по инициативе начальника контрольно-опробовательного отряда Апатитового рудника Бориса Александровича Линденера, при поддержке управляющего трестом «Апатит» В.И. Кондрикова и академика А.Е.Ферсмана было решено организовать в Хибиногорске геологический музей. Большая коллекция минералов и горных пород, собранная геологами Апатитового рудника с первых дней эксплуатации месторождения на горе Кукисвумчорр стала основой геологической коллекции музея, который был открыт 20 марта 1932 г.

История музея описана отлично на сайте. А с 20 марта 2013 года геологический музей размещается в новом здании, старейшем каменном здании города - бывшей пожарной части Кировска. Теперь Музейно-выставочный центр легко узнать по часовой башне в центре города.

В настоящее время экспозиция музея располагается в восьми залах и включает 5 отделов (исторический, геологический, горный, обогатительный, выставочный). Только в систематической коллекции минералов представлено 850 минеральных разновидностей.

Музей корпоративный, посему бесплатный, что, согласитесь, очень ценно :) В определенное время можно присоединиться к экскурсии, в любое другое время бродить самостоятельно. Мы в первый же наш день в Кировске, после горы, чуть-чуть отдохнули и помчались туда! Специально к началу экскурсии, потому что так интереснее.



Начинается экскурсия конечно же с рассказа о предприятии. Если вы не знали - Группа «ФосАгро» №1 в мире по объему производства высокосортного фосфатного сырья (с содержанием P2O5 39% и более), входит в ТОП-5 крупнейших по объему мощностей производителей DAP/MAP в мире. Продукция предприятия поставляется в более 100 стран мира на все обитаемые континенты, и к тому же это крупнейший производитель фосфорсодержащих удобрений в Европе.



Нас интересует сегодня только один филиал компании :) Кировский филиал АО «Апатит» был основан в 1929 году как Трест «Апатит» на базе месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинского массива. Это одно из самых крупных и богатых месторождений мира, основная база уникального по своей экологичности и безопасности фосфорсодержащего сырья в России.

Кировский филиал АО «Апатит» - крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного (с содержанием P2O5 не менее 37.5%) фосфатного сырья и единственный в России производитель нефелинового концентрата.



Вот тут можно сразу и посмотреть этот самый драгоценный концентрат 0_0

А в следующем зале - история освоения Хибин и основания Хибиногорска.



Российский (ну, финский) геолог Вильям Рамси (так правильнее) в период с 1887 по 1914 провёл 7 экспедиций на Кольский полуостров.



Затем, уже 100 лет назад, были экспедиции Ферсмана, который и обнаружил в Хибинах крупнейшее месторождение апатита.



Экспедиции эти были очень тяжелыми. Фото самого Ферсмана для сравнения - в начале экспедиции он такой вечный «кругляш» - сидит на склоне выше всех, и после окончания.



Экскурсовод потрясающе рассказывает о «Странной экспедиции» Ферсмана, имейте в виду!



Апатиты - огромная ценность. За всеми этими телодвижениями, в общем, как и за всем в Мурманске, заботливо всегда следили англичане.

Вот эта цитата мне очень нравится. Чувак думал, что в этом климате люди не выживают, да.



Но... гвозди бы делать из этих людей



Так что пришли, поселились, некоторые не по своей воле (привозили спецпереселенцев, да), и начали осваивать апатиты для Страны Советов.



Комбинат с годами рос



и город тоже!



А вот это одна из первых и самых известных фотографий Хибиногорска. Что интересно - почему-то «пеньки» украшают место будущего города, причем все они одинаковой высоты, в рост 10-летнего ребенка примерно. Знаете почему?



Всё очень просто - деревья спилили зимой, когда здесь лежал снег. А когда снег растаял - упс.... Так что о высоте снежного покрова можно судить по этому фото :)



Очень интересные документы - переписка с американской патентной комиссией. В какой-то момент США попытались засудить СССР, обвиняя нас в промышленном шпионаже и краже технологий. Но главный инженер треста «Апатит» сам поехал в Америку, чтобы выступать перед патентной комиссией и доказать уникальность советского производственного процесса.







Есть интерактив. Девочка О. разговаривает по «горному телефону»



Кого вы бы выбрали? :)



Немного про бои на Кольском полуострове



Про город



и конечно про горные лыжи :) Вот те самые трамплины на Большом Вудьявре, останки которых мы видели в 2015 году.



Зал сувениров предприятию мой самый любимый :)



И отдельно достаточно подробно показаны производственные процессы - от раскопа и дОбычи



До процесса переработки



И снова, и снова - про лавины :(



Про лавины тут нужно помнить всегда - с сентября по май



Возвращаемся к фосфатам





Дробление!



В прошлом году комбинат отметил свое 90-летие.



Еще новое и интересное, куда мы не попали из-за нехватки места - Часовая башня :( Она маленькая и туда запускают всего несколько человек в день. Я пыталась записаться, но в итоге так и не хватило времени ждать :(



Зона отдыха. Оля, там, конечно, устала. Экскурсия подробная, очень интересная для нас, но не для нее.



Но и ее там в конце ждала награда :)



Мурманская область, Россия: Кольский, производство, музей

Previous post Next post
Up