Ржев: железнодорожное наследие. На рельсах времени

Feb 27, 2022 19:19

Как выглядит первый во Ржеве вокзал? Кто способствовал прохождению линии от Москвы до Виндавы через город? Сегодняшняя серия заметок посвящена музею ржевских железнодорожников и прогулке в прошлое.


Представленные здесь фото станции Ржев-I-Белорусский сделаны в августе 2018-го. Однако за это время там мало что изменилось. Всё такие же сонные пути и перроны, безлюдный и явно неживой вокзал. Разве что составы из грузовых вагонов на путях другие. Впрочем, движение поездов здесь, пусть и небольшое, но есть. К тому же к Ржев-I примыкают подъездные пути промышленных предприятий, в том числе, ПМС-199, и расположенной поблизости воинской части.

(Впрочем, некоторые подъездные пути уже демонтированы. В том числе, ветка на краностроительный завод, пересекавшаяся с автодорогой А-112 перед въездом в город со стороны Старицы.)


Станция Ржев-I-Белорусский. Вид в сторону Вязьмы




Станция Ржев-I-Белорусский. Вид в сторону Торжка


Здание вокзала, как и Ржев-II, советское, открыто в 1960 году. До распада СССР через Ржев-I (далее - Вязьму - Брянск - Льгов), не заезжая на Ржев-Балтийский, шли пассажирские поезда из Ленинграда в Крым. Теперь тишина. Привокзальная площадь, да и в целом окрестности станции, как и сама она, также не блещут ухоженностью. Утопающий в зарослях бурьяна пешеходный мост над путями. И как символ остановившейся жизни на железной дороге - стоящий в скверике напротив Ильич: облупленный, будто побитый штормовыми ветрами океанский парусник, по инерции продолжающий показывать путь в светлое будущее.

Ржев-I. Привокзальная площадь




Вперёд, к победе коммунизма!




«На 128 версте от Лихославля расположена станция Ржев при уездном городе того же наименования с населением до 29 тысяч человек». («Иллюстрированный путеводитель по Николаевской железной дороге», 1914 г.). Это сегодняшний вокзал на Ржев-I гораздо скромнее, чем на Ржев-II. Первое пассажирское здание было здесь более вместительным и интересным в архитектурном плане, нежели на Московско-Виндавской дороге. Центральная его часть каменной, а с северной и южной сторон пристроены деревянные крылья, использовавшиеся в качестве помещений для служащих. Но тот вокзал уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Станция изначально именовалась Александровской, Ржев-I она стала после постройки линии Москва - Вентспилс и появления на ней станции Ржев-II. Вокзал же носил название Александровский до 1922 года. В 1895 году вся линия от Лихославля (тогда станции Осташково) до Вязьмы вошла в состав Николаевской железной дороги.





Эти и другие исторические факты можно почерпнуть из материалов, представленных в музее локомотивного депо, куда мы прямо сейчас и направимся. Когда было решено освободить от экспозиции служебное здание на Октябрьской, её поначалу хотели разместить здесь, на Белорусском вокзале Ржева. Чтоб как-то оживить станционный комплекс и прилегающую территорию. Но из-за большего потока людей выбрали Ржев-II.



Паровоз Ь-319 на поворотном круге депо Ржев. 1930-е годы


*   *   *
Вот здесь, в бывшем малом зале ожидания вокзала и хранятся немые свидетели развития ржевского узла. В фотографиях, газетных статьях и альбомах, путейском инвентаре и личных вещах работников - всё это словно вагоны поезда, размеренно бегущего по рельсам времени.

Сразу у входа в музейный зал висит станционный колокол. Ударяешь в него - и поезд, подав гудок, везёт каждого посетителя по своему маршруту. Из прошлого в день сегодняшний.




Насосная станция, 1900 г.




«Город Ржев стоит на большой судоходной реке, матушке-Волге, при двух железных дорогах, соединяющих его с центрами умственной и промышленной жизни - Москвой и С.- Петербургом. У Ржева через Волгу проходит железнодорожный мост и Ржев служит узловой станцией двух железных дорог… <…> В нём имеется писчебумажная, с миллионным оборотом, фабрика, много фабрик верёвочных и канатных и пивоваренный и медоваренный завод. С открытием Московско-Виндавской железной дороги стали возникать компании для постройки заводов и фабрик по льняному производству». («Спутник по Московско-Виндавской железной дороге», Москва, 1909 г.). Официальной датой первого летописного упоминания Ржева принято считать 1216 год, хотя, согласно различным источником, он был основан в XI-XII веках. На этом мы чуть подробнее остановимся в следующей, заключительной серии заметок. «Рельсовая» же его история, как мы помним из первой части, началась в 1874 году с продлением линии от Торжка. А в 1901-м открылось правильное движение из столицы в Вентспилс.

Изначально Московско-Виндавская дорога должна была пройти в семи километрах севернее, минуя Ржев - через Зубцов на Торопец. Поэтому четырьмя годами ранее, когда только появился указ императора Николая II о строительстве стального пути, местное дворянство обратилось с ходатайством о том, чтобы он пролегал через их город. Этот вариант отстаивал в верхах и Тертий Филиппов - местный уроженец, государственный деятель, фольклорист и богослов.






*   *   *
«1922 год. Ржевский узел вошёл в состав Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. 1936 год. Во Ржеве располагается управление Калининской железной дороги. 1953 год. Во Ржеве находится Ржевское отделение Калининской железной дороги (управление тогда переехало в Смоленск. - прим. Авт.). 1961 год. После ликвидации Калининской железной дороги Ржевское отделение вошло в состав Московского отделения Октябрьской железной дороги». Вот некоторые страницы истории Ржевского узла XX века с музейных стендов. Сам музей был открыт в 1968 году, хотя работы по подготовке экспозиции велись ещё с середины 1950-х. Создавали коллекцию работники депо на общественных началах. С одной из фотографий смотрит улыбающаяся молоденькая девушка в военной форме - Таисия Ярома, одна из группы энтузиастов. В 1942 году ушла на фронт санинструктором, после войны работала в локомотивном депо, а выйдя на пенсию, возглавила музей.




Схема Калининской железной дороги, 1936 г.


Фрагменты рельсов разных лет, железнодорожная форма, молот для забивания костылей, сигнальные фонари, узлы паровоза, сундучок машиниста («шарманка»), арифмометр Однера, которым пользовались станционные служащие ещё в начале XX века, проездные документы, билетные штемпели и многое другое - всё то, без чего не может функционировать стальная магистраль. Есть снятые при ремонте элементы оформления вокзала Ржев-II: фрагменты карниза, потолочной лепнины, деревянная с металлической крепёжной частью дверная ручка. Впрочем, центральное место в музейной экспозиции занимают не инструменты, не приборы и не служебные бумаги, а люди: машинисты, ремонтники, дежурные, связисты. Те, кто работал в депо, защищал страну от врага и поднимал отрасль из руин.

«1920-1930-е годы. Ржевские железнодорожники вместе со всей сраной включаются в работу по созданию и обновлению советского железнодорожного транспорта. На смену устаревшим паровозам серий «Ч», «К», «Ов», «Ъ» приходят более мощные локомотивы серий «Щ», «Э», «Эм», «СО», а затем и «ФД». 1928 год. Депо и мастерские ржевского узла электрифицированы от вновь построенной Мелиховской электростанции. 1931 год. Паровозная бригада депо Ржев (машинисты Прохоров И.А., Войтеховский М.Г., паровоз Щ-25) заняла второе место на Первом Всесоюзном конкурсе на лучший паровоз сети дорог СССР. В следующем году машинист Веновский П.Ф. на паровозе Щ-405 стал победителем конкурса. 1940 год. Для работы с мощными паровозами «ФД» во Ржеве реконструировано депо и обновлено станочное оборудование. Рельсы заменяются на усиленный тип - «Р-48», «Р-50». Школа ФЗУ реорганизована в железнодорожное училище с двухгодичным обучением». Пётр Веновский - машинист, депутат Верховного Совета СССР первого созыва (1938-1946 гг.) и начальник депо Ржев в период с 1939 по 1941 годы. Тот самый, кто вёл поезд с Иосифом Сталиным во Ржев в начале августа 1943 года, о чём я упомянул во второй части.






Фрагмент лепнины, карниза, дверная ручка, билеты, штемпели




*   *   *
«5 октября 1941 года. Нанесены сильные авиаудары по станции и депо Ржев-II, станции Ржев-I. На станции разбомбили венные эшелоны и поезда с эвакуированными. Первые погибшие на трудовом посту при авианалёте: стрелочница Горелина, машинист Васильев Н., помощник машиниста Ожогин Н.И., телеграфисты Богданов Н.М., Белоногина В.Н., электромеханик Корсаков Г.Г. и другие. 9 октября 1941 года. со станции Ржев-II отправился на Москву состав со станками, паровозными бригадами депо Ржев, Великие Луки, Новосокольнки». Это был последний поезд, отправивший в эвакуацию технику и личный состав перед 17-месячной оккупацией Ржева. В составе были холодные паровозы, платформы со оборудованием, а также вагон с архивом депо. Машинистом того поезда был Илья Шабунин.

Работники депо возле турного вагона, 1942 г.




«На станции Ржев-II во время бомбёжки загорелись вагоны, в которых были дети. Работница ржевской дистанции пути Серафима Бабошина первая бросилась на помощь и месте с бойцами спасла около сотни детей». Похожих судеб в те годы было множество. Одни спасали людей, другие вывозили из горящего города составы. Очень многие - ценой собственной жизни. Среди них и Серафима Бабошина.

Ржевские железнодорожники в годы войны были в составе партизанских отрядов, часть локомотивных бригад была откомандирована в состав колонны паровозного особого резерва №5, а ремонтники - в паровозоремонтный поезд №6 НКПС СССР.










*   *   *
«1961 год. Паровозное депо Ржев вошло в состав Октябрьской железной дороги. Начинается подготовка локомотивных бригад к вождению тепловозов. В депо работает 10 паровозов серии «Л», идёт постановка в запас паровозов серии «СО». 1965 год. Вождение пассажирских поездов переведено на тепловозную тягу. 1966 год. Грузовое движение также переведено на тепловозы ТЭ3. Освоена серия тепловозов ТЭП60. 25 июня 1974 года. в пригородном движении началась эксплуатация дизель-поездов». На одном из стендов фото есть Д1-550 - «венгерки», которая сейчас уже практически не эксплуатируется. (До недавнего их можно было увидеть на железных дорогах Молдавии и Украины, а лет 10 назад Д! ещё работали в депо Новомосковск Тульской области.) Но во Ржеве «венгерки» просуществовали недолго, очень скоро их заменили на обычные поезда с тепловозной тягой, которые, в свою очередь, года 4-5 назад сменили рельсовые автобусы РА1.

Фонари сигнальные, 1950-е годы








Ржев-II. Привокзальная площадь. 1980-е годы


«2013 год. Железнодорожный вокзал Ржев-Балтийский стал площадкой для городских концертов. 2019 год. В зале ожидания прошёл первый танцевальный бал для ржевитян». Сегодня ржевский узел действует, но нет той яркой жизни, которая отражена в музейной экспозиции. Движения в прежних объёмах давно нет, а весь локомотивный парк депо Ржев в 2000-х годах передан в ТЧЭ-31 Великие Луки. В прошлом году исполнилось 120 лет с момента создания станции Ржев-II-Балтийский, в 2024-м полуторавековой юбилей отметил Ржев-I-Белорусский. Очень хочется, чтоб железная дорога поскорее очнулась от долгого сна и вновь заработала на полную мощь.


Расчётный лист служащего паровозного депо Ржев, 1917 г.




Автор выражает благодарность за экскурсию по музею специалисту отдела по сохранению исторического наследия Любови Поярковой.

поездка выходного дня, Россия, музей

Previous post Next post
Up