Про Футу, шерстяное одеяло и красивую дорогу.

Mar 10, 2013 00:00

Самый простой способ уехать из Futaleufu - через Аргентину. Но уж слишком много времени мы там провели, и очень хотелось посмотреть теперь на Чили и поплавать на пароме. А это значило, что нужно собраться и как-то решить очередной практически неразрешимый квест. Главная проблема в том, что у нас есть лодка и нет машины. В деревне Futaleufu есть всего 2 транспортные компании, которые ездят в Chaiten. В Chaiten нужно, чтобы на пароме уплыть в Puerto Montt. Вдоль залива автомобильной дороги нет. Так вот в обеих этих компаниях на слово "каяк" нам заявили категоричное "НЕТ".


Ну мы решили попробовать затормозить автобус возле нашего кемпинга (это примерно 30 км от деревни) и заплатить прямо водителю и засунуть каяк на крышу или еще куда-нибудь...
Автобус пронесся мимо со свистом - водитель только успел развести руками, типа нет мест.
Шел дождь.


В Аргентину нам по прежнему не хотелось. И мы решили ехать автостопом, тем более что это тут нормальная практика. Ждали не так и долго - наверное час. Нас подобрал пикап, но довез правда только до полпути - Villa Santa Lucia. Этот отрезок дороги поразил своей красотой. Горы, покрытые джунглями, окутанные облаками. Водопады, рушащиеся со скал. Озера, перетекающие в разноцветные болота. Ну и вообще, прямо нет слов!


Villa Santa Lucia - это место, где дорога на Futualefu примыкает к Carretera Austral (самая главная дорога в чилийской Патагонии). Поэтому мы надеялись, что тут будет не сложно поймать машину до Chaiten.
Шел дождь.


Ждать пришлось часа 3 (хорошо была остановка с крышей). После чего нас подобрал какой-то фермер с семьей. Засунул все вещи вместе с Иваном в багажник и накрыл его шерстяным одеялом.
Vanya:
"При том что мы торчали на остановке 3 часа и порядочно успели замерзнуть, а также шел непрекращавшийся дождь, я не раздумывая прыгнул в кузов пикапа, едущего в Чайтен. Возможно это была единственная машина за день которая могла нас подбросить и отсутствие места в кабине смущало меня меньше всего. Удобно устроившись на чемодане я приготовился испытать все волшебные свойства гортекса, который не даст мне промокнуть и отсыреть и полартека который согреет меня даже в таких экстремальных условиях. Однако фермер, окинув меня взглядом, выдал мне странное очень плотное шерстяное одеяло, наощупь напоминающее циновку. Я повертел его во все стороны, после чего чилиец, поняв что гринго несообразительный, надел эту мандулу мне на голову через прорезь в середине. И мы поехали. Ехали иногда так, что мне казалось, что нечем дышать, потому что весь воздух сдуло! Гортекс на удивление подвел и голова, и рука, которой я держался оказались насквозь мокрыми, однако чилийское пончо не дало мне не только замерзнуть, а вообще послужило практически домом! И, блин, оно даже не намокло! Наверное, из-за ветра высыхало быстрее, чем мокнет! Короче, натуральный материал очередной раз одержал верх над современными технологиями, а чилийский стиль одежды просто украл мое сердце"

Я ехала в салоне и имела возможность насладиться второй частью красивостей дороги. Тут пейзаж был более осенний, но от того не менее впечатляющий.
Фермер высадил нас прямо возле кемпинга. Отсюда вывод: путешествовать по Патагонии автостопом можно, и даже с гигантской кучей вещей и лодкой. И, конечно, бесплатно.


Futaleufu
Вот мы приехали в деревню и столкнулись с вопросом: "Что же делать?". Обычно все каякеры живут в кемпенге Cara del Indio (лицо индейца). Он находится примерно в 35 км от деревни. Естественно, никакие автобусы туда не ходят. Тут вообще напутано все с транспортом. Если нет машины, то спасаются автостопом. Нам правда повезло - мы встретили в деревне Дэвида Крисмаира, он забрал нас и отвез в кемпинг.


Важное место для тех, кто собирается на Футу: здесь есть всего один банкомат и тот принимает только мастеркард. Если у вас виза, то вы сможете в любом магазине расплатиться карточкой, НО снять наличные можно только через хозяина отеля (название не помню - он там один всего) и под грабительские совершенно 15%.


Cara del Indio

Пожили мы один день в этом кемпинге, и он оказался так себе... Известные всем свиньи, которые бродят между палатками. Отсутствие нормальной кухни - своей горелки у нас не было, а в домике, где надо разводить очаг и готовить еду кто-то заперся и спал. Ну и вообще как-то вяленько. Но тут приехали Светлана с Дэвидом, которые нашли работу в другом кемпинге, и там можно было пожить бесплатно. В общем, мы переехали туда и начали плавать.




Река делится обычно на секции так: Inferno Сanion, участок с порогами Zeta и Thron Room, Terminator секция, секция Bridge to Bridge, отрезок с порогами Mas o Menos и Casa del Piedro. Ну и потом куча гладкой воды с видами muy lindo.
Первый день мы плавали Bridge to Bridge и участок "Muy lindo" с хозяивами кемпинга.


Nataly:
"Это речка моей мечты! Участок Бридж ту Бридж - самое то, что я люблю - большие, огромные волны и не страшно! Плывешь себе на маленькой лодочке, как на американских горках - вверх-вниз. Бочек здесь не много и они промывные. Особое место среди них занимает Mundaca. Это гигантская бочара по среди реки, куда тебя относит 3 волнищами, которые находятся прямо перед ней и закрывают вид на эту дыру до последней минуты. Но вообще она тоже промывает. А за неделю до нас тут вообще проводились родео соревнования. Правда, говорят, контролируемых элементов в ней никто практически не делал. А еще там есть порог Pillow Rock - вся река бьет в камень справа и от него получается огромный отбойник, и за ним еще косая волна. Все гигантское и такое веселое! Жаль только, что воды было не очень много и катальные валы не работали. В общем, я лично в восторге от этой секции!"


Pillow Rock





Mundaca




Финал


Потом был вечер и мы плыли по Muy Lindo, но нам уже было не до красот, а оооочень холодно.
Потом мы еще пару раз плавали эту секцию и Casa del Piedro.




Vanya:
"Участок после 2 моста с порогами Mas o Menos и Casa del Piedra чуть отличается от стандартного Puente-Puente. Для рафтов это неплохое место для того, чтоб почувствовать себя героями, ну а для каякеров добавка к фановому сплаву. В общем, эти два порога чуть сложнее и мощнее чем вся секция, однако примерно в том же стиле. Для меня осталось загадкой зачем все выбрасываются у моста, если можно сплыть еще 5 минут до гораздо более удобного тейкаута и получить еще пару классных порогов."

В один из дней в нашем кемпинге устроили для туристов сплав Inferno Canyon - кемпинг (он находится прямо перед началом Bridge to Bridge).








Vanya:
"Помня прошлый год, и как мы с Вано плавали по всей Футалефу за 1 день, я решил взять родео-лодку на этот раз. И не пожалел -- неудобство сплава на фристайл каяке по гладкой воде с лихвой окупилось поведением его в порогах. В каньоне "Инферно" даже нашлась классная волна для того чтоб покататься, а еще меня классно швыряло от стенки к стенке, и все участники нашей группы с завистью смотрели на меня, явно жалея что едут на сплавных. Только парень, который ехал на катарафте ни о чем не думал, ему было и так непросто.
После инферно и до порога Зета примерно 1-1.5 гребли по гладкой воде. В Зете обнаружился неприятный острый обливной камень прямо в центре, который в прошлом году то ли был сильно залит, толи торчал. В общем Зету я решил занести, однако трое каякеров его проехали, правда прямо впритирку к этому камню. После Зеты шел порог Трон Рум. Он напоминает уже почивший Сильвербэк, однако с большим камнем на выходе. Расколбашивает только в путь! После Тронрума идут еще 3-4 порога с большими волнами. Если б была возможность заброски прямо перед Тронрумом, я думаю, что эта секция была бы наиболее популярна на реке, ну и эта лучшая секция для плейбоатинга.
Погребя еще около часа, мы приехали к порогу Терминатор. Вот тут пришлось напрячься. Терминатор выделяется из всего, что есть на реке, длиной, падением и мощью. На моей лодке я не смог вырулить на нужную линию -- в центр, и залетел в бочку слева, которую даже не посмотрел. Однако, она оказалась не варящей, и лишь проглотила меня где-то на 2 секунды и выплюнула. Короче, вот для этого единственного порога я бы хотел иметь сплавную лодку на реке. Прямо перед Терминатором по нашей воде работала классная волна с большим уловом слева, однако долго там покататься не удалось, так как все были уже порядочно уставшие и замерзшие.
А еще я научился делать флет-луп. Серьезно! Раньше не умел. Вот просто попробовал и получилось! 5 раз подряд! :)"

Как-то раз мы решили разнообразить досуг поездкой в деревню на треккинг. 2 часа туда и 1,5 обратно - Eagle Rock. Высоко и красиво.


Piedra del Aguila - Eagle Rock






Мне страшно







Вон там слева вверху торчит эта самая скала



Дорога с пихтами



Центральня площадь в деревне


kayak, villa santa lucia, chile, автостоп, Чили, futaleufu, сплав, Футалефу, родео, фристайл, puerto montt, каяк, chaiten

Previous post Next post
Up