Делимся опытом

Sep 18, 2021 23:58


Хотелось бы поговорить про уборку... Прорабатывали ли вы такую тему на терапии, как уборка (в своем доме, квартите, ваше отношение к уборке с детства и как в семье относились к уборке). Удалось ли что-то поменять? А главное, что меня интересует, как при довольно травмированном отношении с уборкой (с детства) научить собственных детей уборке, ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

transurfer September 19 2021, 07:12:26 UTC
У меня не было опыта приучения к уборке кого-то другого, но ваш вопрос заставил задуматься о том, как оно у меня в детстве складывалось. Меня не привлекали к уборке и прочим домашним обязанностям, и я даже не знаю, почему. Я знаю, что мать ненавидела домашние обязанности. В современном мире она бы просто наняла домработницу. И вроде как я помню, что мне в вину ставилось, что я не помогаю и вообще мать не люблю, но при этом мне никто не объяснял, что надо делать. Меня с доречевого возраста приучили к мысли, что я должна делать только то, что мне скажут, вот я и не делала ничего, ожидая указаний. Но их почему-то не было. Наверное, решили, что я сама как-то должна догадаться.

Но на самом деле меня было бы очень легко приучить помогать, и я бы это делала с радостью. Мне остро не хватало общения с родителями, и если бы мать приглашала меня ей помочь и разговаривала бы со мной в это время, я бы неслась впереди своего визга ей помогать готовить и убираться. Главное, чтобы мы делали это совместно и чтобы мы о чем-нибудь бы разговаривали. Я бы и не против была бы одна делать это периодически, если бы она при это меня искренне хвалила.

За время терапии у меня отношение к уборке не поменялось особо, разве что я выяснила, что когда мне в собственной шкуре уютно, я начинаю, как хомяк, суетиться вокруг себя, обустраивая свою норку - с удовольствием убираться и наводить красоту. В остальное время по неизвестным мне пока причинам мне очень сложно держать все на своих местах. Я за три секунды из тщательно организованного пространства делаю то, что моя бабушка называла "как Мамай прошел".. Если я прихожу в кафе попить кофе и посидеть с ноутом, я немедленно раскладываю свои вещи так, что вокруг меня образуется территория с метровым радиусом, где все занято мной и моим барахлом.

По поводу не-превращения в субботу в бесконечный марфон уборки, гляньте систему Флайледи, если вы еще с ней не знакомы. Она помогает тратить на уборку в среднем 15 минут в день, и если следовать изложенному в системе плану, генеральных уборок на выходных не потребуется.

Reply


Leave a comment

Up