Делимся опытом

Sep 17, 2021 21:55


Добрый день ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

kotomyava September 18 2021, 07:12:17 UTC
Формат такой беседы отличается от встречи с терапевтом. Все, что видят участники - письмо. Все, о чем они говорят - свои чувства, ассоциации и эмоции, которое оно вызвало. В терапии же идет диалог между тером и клиентом, есть уточнение, обратная связь (вербальная и невербальная) и на ней строится диалог.

Поэтому, если вам хочется именно состояния "узнать, что другие думают о моей ситуации" , узнать их отклик - ну ок, наверно есть смысл попробовать, но при этом приняв полностью ответственность за собственные реакции и возможную ретравматизацию. Или проверив себя на устойчивость таким образом.

Плюс этого проекта в том, что действительно можно увидеть другой взгляд на ситуацию. Минус - в том, что весь материал после нести некуда, разве что обратившись к одному из участником консилиума, чей взгляд оказался наиболее близок. Или к своему терапевту.

В свое время я принимала участие в подобном проекте в ФБ в качестве консультанта (не как психолог, а как помогающий практик - такова специфика проекта была) и у нас всегда была обратная связь в личке для автора топика. Поэтому я знаю, что порой самый невинный ответ может задеть такие болевые зоны, что надо доработать эту часть и вернуть человека в норму.

Единственное, что я могу здесь предложить с точки зрения техники безопасности - не нести сильно больное в публичное пространство. Если взять переживание по условной внутренней шкале силы переживания от 1 до 10, то не больше чем на 5-7 баллов по интенсивности. Больше - будет больше рисков ретравматизации или поднятия материала, с которым трудно справиться свои силами.

Сам этот консультационный проект ее очень интересен с точки зрения исследования "личных тоннелей реальности", как их обозначал Роберт Антон Уилсон. То есть влияния личных проекций, основанных на воспитании, культурной принадлежности, личном опыте, для понимания того, что любой человек пристрастен, даже специально обученный психолог.

Reply

mak_h September 18 2021, 15:32:36 UTC

ТС

Нет, я не собираюсь пробовать, просто хочется обсудить, потому что впечатления неоднозначные. Там много хорошего и полезного, мне нравится, что есть посыл - чтобы решить какую-то свою проблему, в первую очередь относитесь к себе внимательно и с любопытством. Но мне кажется, что эти видео создают неправильное впечатлён о терапии. Недостаточно акцентируют внимание на том, что еа реальных клиентов все эти фантазии не вываливают.

А в проекте, в котором вы участвовали, целью была именно психологическая помощь?

Reply

kotomyava September 18 2021, 16:08:21 UTC
В проекте была задача сориентировать человека в сложной ситуации, что ему делать. Он не позиционировался как психологическая помощь, поскольку не все консультанты имели соответствующие дипломы, а именно как команда помогающих практиков, с оговоркой, что мы работаем со случаями условной нормы, в травму не лезем от слова вообще и что участники рабочей группы не терапевты.

Но по формату было примерно так: человек задавал через модератора вопрос, сам вопрос в сообществе проходил анонимно, при желании человек мог заявить себя со своего аккаунта или написать в личку тому участнику команды, чей ответ оказался наиболее актуален. Заявляли примерно 50\50

Тот проект прожил год и закрылся.

Reply


Leave a comment

Up