Пятничная перекличка

Sep 16, 2021 21:07

Как вы считаете, должна ли травма быть полностью исцеленной (в идеале), или все же надо совсем немного оставить, чтобы не терять вкуса к жизни, продолжать расти и развиваться? Когда человеку совсем нигде не жмет, то ему сложно наскрести мотивацию.

Заодно расскажите, что у вас на сеансе происходило на этой неделе.

пятничная перекличка

Leave a comment

radioactivez September 17 2021, 04:27:36 UTC
Это как вопрос, надо ли целиком лечить ковид или так, оставить маленько? Ну или после операции на аппендикс пусть перчатку оставит внутри хирург - чтобы для перчика в жизни)) А если серьезно, если есть возможность, надо достигать как можно более полного благополучия психологического: устойчивости в первую очередь, здоровых реакций во вторую, качественных отношений в третью, и так далее.
Вкуса же к жизни - и росту, финансов тех же)) - легко можно добавить простыми способами. Прежде всего эта пряность появляется от самого участия в жизни без костылей и ужаса. Люди открывают бизнес, уходят в науку, экстремально путешествуют, учатся многому, делают то, что никогда не решились бы сделать - участвуют в конкурсах, идут в политику. Даже простое участие в событиях дает соли этому супу. Если не пропустить концерт Криса Ри, отправиться в скандально известное (или мило известное котиками) кафе, заглянуть на огонек в библиотеку на чтение стихов модного поэта - вы уже в лодке.

Знаю, очень часто мы автоматически обесцениваем эти вещи. Есть призма хитрая, которая даже при взгляде на мерседес сквозь нее будет говорить, что "а все равно у тебя в детстве не было велосипеда" или "ну купил и купил, а три килограмма с талии куда деть?". Но благополучие это в том числе устойчивость, как я уже сказал, в том числе к идее о том, что жизнь не идеальна. (Хотя добавлять этой неидеальности искусственно - спорная затея).

Есть еще одна вещь, которую я понял тут на днях в очередной дозе интроспекции. Я многие события 10-20-30 лет назад воспринимаю, как вчерашние, и часть меня за это время оставалась неизменной. Для нашего самоощущения в какой-то точке будто не существует времени, его нет. А может быть, мы в каком-то смысле всегда в одном и том же центре координат, который не смещается по шкалам? И поэтому мерседес все равно МОЖЕТ стать велосипедом, а концерт - неспетой колыбельной. Забирайте))

Reply

transurfer September 17 2021, 04:49:10 UTC
А если нигде не жмет, и перманетно хорошо, то откуда возьмется драйв участвовать в жизни? :)

Reply

radioactivez September 17 2021, 05:03:42 UTC
В совершенно стандартном тезисе из учебника естествознания: потребности человека безграничны. Это была первая фраза первого урока этого предмета, как сейчас помню. Я сейчас говорю о человеке с пролеченной травмой, у которого нет апатии, выгорания и депрессии.

Потребность возникает не только и не столько как обслуживание боли. Тем более, когда боль в центре, все остальное становится ненужной периферией. Для эксперимента положить камушек в туфлю и посмотреть, захочется ли вам в кино или камушек вытащить? И если мужественно преодолеть, как будет сидеться в кино с кровоточащей ногой, как будет восприниматься сюжет и о чем будет большинство мыслей?

Драйв так же берется из общения, дружбы, отношений, резонирующих идей, - и генов. Ваш темперамент это ваш темперамент. Если же потребность не возникает - может, и не надо? Может, вы наслаждаетесь покоем и креселком, честное слово. Это ведь тоже хорошо.

Reply

radioactivez September 20 2021, 10:02:42 UTC
> Я многие события 10-20-30 лет назад воспринимаю, как вчерашние, и часть меня за это время оставалась неизменной. Для нашего самоощущения в какой-то точке будто не существует времени, его нет.

Свитер-тян

О, так нас в этом плане двое (интересно, ещё есть?)! :) Даже спрашивали - "как ты всё это можешь помнить?" А как дышать можно?

Reply


Leave a comment

Up