Делимся опытом

Sep 15, 2021 21:23


Добрый день ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

anonymous September 16 2021, 06:15:21 UTC
С.

***если при соприкосновении с человеком накрывает чувство, что он велик и прекрасен, а я ничтожество ***
Да, вот этот момент.
Противоположный, кстати, тоже - когда человек обрушивает "сахарный ливень" в стиле "Оооо, великий Буривух! ты велик, ты прекрасен, ты не такой как все эти жалкие ничтожные людишки, в отличие от нас, избранных!" Это, как правило, означает, что на вас уже спроецировали нарциссическую часть "я должен быть идеален" - и как только вы шевельнете собой и картинка посыплется, вам прилетит прямо пропорциональное количество обесценивания.
Для меня, наверное, один из эталонных примеров - это блог Макса Фрая/Светланы Мартынчик. Но там уже, сдается мне, на грани клинической патологии все уже.

Сюда же еще непропорциональная экзальтация на ровном месте (у нарцисса он должен быть Самый! Самый! Самый! Самый!), причем часто по взаимоисключающим пунктам - он одновременно и самый уникальный, и самый обычный, и самый привилегированный, и самый угнетенный, и самый великий, и самый ничтожный - в общем, нарцисс - это "кладезь взаимоисключающих достоинств". А вокруг при этом либо предельно идеальное окружение (которое нарцисс воспринимает как часть себя и постоянно экстатически им восхищается/хвастается), либо "ужасный отвратительный фон", на фоне которого нарцисс сияет.

Чего нарцисс не может выдержать - это "рядового", "нормального", "обычного", поэтому с ними на близкой дистанции так хорошо работает техника "серый камень". Если нарцисс видит что-то яркое-блестящее, то тут же попытается либо обесценить ("как же так! что-то яркое и это не я!"), либо отобрать ("на самом деле это все мое!").

В общении с нарциссами у меня часто возникает чувство, будто человек смотрит себе в пупок и слушает только себя - человек-радио. Если общается с окружающими, то или с избытком лести или с желанием подъебнуть. Если подъебнуть не получается или прилетает обраточка, то скисает и исчезает в неведомые дали. В общем, такой типичный "Карлсончик, дорогой". В общем, я бы сказала, что для них характерны эмоциональные качели обожание/отвращение.

Reply


Leave a comment

Up