Делимся опытом

Sep 14, 2021 20:04


Здравствуйте, как в терапии вы работали с темой детского долга родителям? В моей терапии всплыли такие вещи, что из-за сценариев и программ, заложенных в детстве, я совершила очень много ошибок, пытаясь заслужить принятие со стороны матери и значимых других, застряла на много лет в абьюзивных отношениях и самоповркждающих практиках, похерила ( Read more... )

делимся опытом, отношения с родителями

Leave a comment

nathalyru September 15 2021, 13:41:11 UTC
Вы не должны ничего матери по достижении 18 лет. Вы самостоятельный человек. Это родители обязаны нас растить до 18 и содержать. После этого - каждый сам по себе и помощь в ту или иную сторону - исключительно дело добровольное. Вы так говорите, как будто все предопределено - вы ОБЯЗАНЫ перевозить мать к себе и все ей оплачивать. Если бы это было ваше добровольное стремление, это было бы нормально. Но вы этого делать не хотите, значит, делать этого не должны.

Когда мой отец заболел, его жена заявила, что мне надо возвращаться в Россию и ухаживать за ним. А мне это было дико - он не только наворотил в моей жизни такого, что до конца моих дней не разгрезти (я тогда, кстати, об этом еще не знала, но догадывалась, обида была глобальная и я не чувствовала, что ему чего-то должна), - но и бросать новую жизнь в другой стране и полностью зачеркнуть то, что я нарабатывала там годами, я не была намерена также. В общем, ну, отец умер через год. А у меня ни разу не было сожаления, что я не приехала ине побыла с ним, напротив, было сожаление, что он никогда теперь не попросит прощения.

Я немного скучала и сожалела, что между нами все так по дурацки произошло, что, по сути, начиная со школы, у меня практически не было отца, хотя он был, но такова селяви. Значит, мне это суждено пережить в жизни. Ничего уже не поменять.

Я все это к тому, что не надо делать ничего, что нарушает ваши границы и вашу ментальную стабильность. Если вы не хотите тянуть мать - вы этого делать не должны. Если вы считаете, что дожны помогать - то помогайте, если это идет от души. Но если не идет - помогать не надо. Ваша мать - тоже взрослый человек и должна прожить свою жизнь так, чтобы не доводить до сумасшествия окружающих. Если она рассчитывала, что вы будете за ней ухаживать до конца своих дней, и теперь останется без помощи из-за того, что вы не намерены быть ее рабыней, то это ее проблема, которую она сама себе создала.

Очень хороший фильм есть на близлежающую тему, мексиканский, но очень хорошо снят - Like Water for Chocolate (Как вода для шоколада). Мне кажется, вам будет интересно посмотреть.

Reply

nathalyru September 15 2021, 15:12:33 UTC
ТС
Спасибо. С отцом у Вас печально, конечно. И у меня звучали похожие рассуждения, типа, может вернёшься и т д. То, что она сама создала себе свои проблемы - в эту сторону буду думать, да.

Reply

nathalyru September 15 2021, 15:16:02 UTC
ТС
Про предопределённость - отдельное спасибо, кажется я так и воспринимаю всё, как будто другого выхода нет, и это только вопрос времени, а не моего желания.

Reply

nathalyru September 15 2021, 16:55:25 UTC
Вы не дожны ничего, что не занимали или о чем не договаривались. А даже если договаривались, можно передоговориться. Но уж точно вы не должны тянуть мать, если не чувствуете сами желания это делать. Вы - разные врослые люди каждый ответственный за свою судьбу.

Reply

nathalyru September 15 2021, 19:08:35 UTC
ТС
Спасибо, что повторяете, вот этот односторонний договор, он как будто по умолчанию. На самом деле же с ребенком никто не договаривается когда его рожают. "Я родила тебя для себя" - разве это договор?
Спасибо, много над чем есть подумать.

Reply


Leave a comment

Up