Делимся опытом

Sep 14, 2021 20:04


Здравствуйте, как в терапии вы работали с темой детского долга родителям? В моей терапии всплыли такие вещи, что из-за сценариев и программ, заложенных в детстве, я совершила очень много ошибок, пытаясь заслужить принятие со стороны матери и значимых других, застряла на много лет в абьюзивных отношениях и самоповркждающих практиках, похерила ( Read more... )

делимся опытом, отношения с родителями

Leave a comment

swan_the_snow September 15 2021, 11:50:40 UTC
Искренне вам сочувствую, сама много лет пребывала в таком тупике как отдать долг.И даже родив детей, этот вопрос остается актуальным.Цена свободы.Но какой свободы?Хочу написать свои мысли об этом ( ... )

Reply

swan_the_snow September 15 2021, 11:55:58 UTC
Добавлю.

Поэтому я пока для себя вижу решение этой проблемы в широте взгляда на мать, ведь вместе с зависимостью, я впитала в себя и узость материнского отношения к себе и к ней( тоже отвожу ей функцию, например она может приходить и водиться с детьми и все,дальше я не очень ее выдерживаю и очень ее ограничиваю), в признании того,что корни бывают кривые,больные, не симпатичные,но это их крест и их ответственность и не всем стоит помогать,спасать( даже если просят!),не идти на поводу внутренней жертвенности,а позволять быть себе как есть, не винить себя за сделанное( как мать когда-то винила себя) ,я не ее ошибка, я принадлежу роду и могу понять, эмпанировать матери как человеку, но не брать ее на ручки, она все когда-то перепутала,но я не обязана отвечать за чужие решения,а если это ее медаль, то я не обязана вместе с ней ее нести.Но позволить себе опереться на нее,опереться на такой кривой корень, вместо того чтобы превращаться в столб без корней,и остаться, быть живой.

Reply

swan_the_snow September 15 2021, 15:14:48 UTC
ТС
Насчёт кривого корня, да, чувствовала похожее. Я время от времени чувствую, что есть на что опереться, когда её попускает, или она сама с чем-то справляется, но со временем начала понимать, что, скорее, там не появляется опора для меня, а закрывается какая-то часть черной дыры, куда уходили ресурсы.

Reply

swan_the_snow September 15 2021, 16:54:41 UTC
Понимаю, но не только она давала и возник долг, вы тоже ей много дали: возможность стать матерью, любовь, вы были рядом в горе и радости,по сути неся функцию мужа,это не мало.Поэтому счета закрыты.А то что вы получили через нее жизнь,вы можете передать ее дальше через детей или свое творчество, бизнес, просто работу.НЕ позволяйте ей отсекать вас от рода,поворачиваясь лицом к собствееной матери и не беря у нее,она и вас лишает этого.Оставьте ей ее обиды.
Жизнь больше,чем любовь.

Простите,если подучилось эмоционально,но я считаю не справедливым тратить свою жизнь на долг, который сама не создавала и расплачиваться за чужие решения.Я слишком много времени потратила на это.

Reply

swan_the_snow September 15 2021, 19:06:16 UTC
ТС
Эмоционально это как раз то что надо, всё ок.

Знаете, интересно про функцию мужа, похоже на то. Плюс насчёт дать, довольно долго это было как выполнение её несбывшегося ( высшее образование, переезд), и какие угодно успехи в учебе, и много поводов гордиться - всё равно никакого признания, как ни старайся. По сути я для неё неудавшийся, испорченный проект. Сейчас, когда развлрачиваюсь на свой путь, подсознательно до сих пор чувствую предательство. Как будто, действительно, как вы описали, она единственный источник, и вся моя жизнь служит этому источнику, а для себя силы брать нельзя. даже была мысль, что многие мои проблемы со здоровьем - психосоматика, что ограничиваю себя, прячусь в бессилие, чтобы только не выполнять её проект, не служить её несбывшемуся.

Reply

swan_the_snow September 16 2021, 06:15:34 UTC
Печально что так,сочувствую очень ( ... )

Reply

swan_the_snow September 15 2021, 15:10:27 UTC
ТС.
Знаете, Ваши рассуждения очень отзываются, спасибо. В терапию я пришла именно с проблемой, что меня нет, и по жизни попадаю в структуры типа мафии. Есть над чем подумать.

Reply


Leave a comment

Up