Делимся опытом

Sep 14, 2021 20:04


Здравствуйте, как в терапии вы работали с темой детского долга родителям? В моей терапии всплыли такие вещи, что из-за сценариев и программ, заложенных в детстве, я совершила очень много ошибок, пытаясь заслужить принятие со стороны матери и значимых других, застряла на много лет в абьюзивных отношениях и самоповркждающих практиках, похерила ( Read more... )

делимся опытом, отношения с родителями

Leave a comment

mau_ra September 15 2021, 05:14:25 UTC
У меня похожая родительница, вплоть до советов сходить замуж, родить ребёнка и вернуться к маме. Я очень плохо отношусь к идее рожать ребёнка для того, чтобы его эмоционально использовать. У людей проблемы со своими родителями, и они рожают ребёнка с надеждой получить идеальную маму. Вместо идеальной мамы на свет появляется неидеальный ребёнок, которого ещё и надо растить, прикладывая усилия (кто бы мог подумать!). Потом начинаются разговоры как всё это было тяжело, хотя речь об обычных родительских обязанностях (часто ещё и выполняемых спустя рукава).

Насколько я знаю, взрослым детям не рекомендуется сильно вовлекаться в проблемы родителей не только для своей пользы, но и для пользы родителей. Родители должны научиться опираться на себя, создавать горизонтальные связи с ровесниками, сами решать свои проблемы. В общем, сделать то, что люди в норме обучаются делать с 15 до 25 лет.
Понятное дело, что никто не молодеет, и рано или поздно помощь потребуется, но помогать - это одно, а играть навязанную роль идеальной мамы - это другое. Последнее всё равно не получится реализовать, только силы потратишь, а первое может и не понадобиться никогда.

Reply

mau_ra September 15 2021, 15:09:04 UTC
ТС
Про получить маму вместо ребенка, это очень точно, и про некомпетентность как родителей. Спасибо. Горизонтальные связи у неё всё такого типа - всё её опекают, всё равно, младше или старше неё.

Reply


Leave a comment

Up